Психолог о рисунке Путина: «Человек не очень уверен в своей мужественности»

Психолог о рисунке Путина: «Человек не очень уверен в своей мужественности»
3 сентября 2013
# 14:03

Эксперты продолжают анализировать рисунок президента Владимира Путина. Свою точку зрения в эфире канала "Дождь" высказал психолог Борис Суворов, передает Росбалт.

"Первое, что бросается в глаза – очень необычная поза, ракурс. Тут возможно несколько интерпретаций. Во-первых, можно говорить о том, что это человек, который не склонен к контакту с людьми, избегает этого, нелюдимый, замкнутый, одинокий, не любит большие скопления людей. Второе – это некие претензии на оригинальность, вычурность, необычность, но именно претензия: у человека на самом деле нет каких-то креативных способностей выдающихся, но он хочет продемонстрировать нечто необычное, нестандартное, оригинальный подход. Третье – явное несоответствие пропорций, это может говорить о том, что человек живет в голове. Он не очень в контакте со своей эмоциональной сферой и телом и телесными потребностями. Он больше в интеллекте. Еще деталь, которая бросается в глаза – это хвост. В проективной методике несуществующих животных хвост может выполнять разные функции, в зависимости от того, как он нарисован. Так, как он изображен здесь, явно прослеживается некий фаллический символ", — заявил Суворов, отвечая на просьбу журналиста проанализировать рисунок кошки, который Путин оставил "на память" курганским школьникам.

"Если испытуемый такое рисует, это характерно для людей, которые не очень уверены в своей мужественности или не очень себя в этом плане ощущают", — продолжил свою мысль специалист.

Напомним, накануне в рамках рабочего визита в Зауралье президент России Владимир Путин посетил в Кургане среднюю общеобразовательную школу №7. Там он зашел в кабинет информатики, где ему рассказали о преимуществах новых электронных досок. Выяснилось, что на этих досках можно рисовать пальцем.

Президент подошел к доске и нанес несколько штрихов. "Что это?" – спросили ученики. "Кошка — вид сзади", — заявил президент и тут же вышел из класса.

# 3994
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#