Подробности перестрелки в Тюмени с участием азербайджанцев

Подробности перестрелки в Тюмени с участием азербайджанцев
22 сентября 2009
# 11:13
Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело об убийстве трёх человек на оптовых базах по ул. Барабинской Тюмени, сообщил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области Евгений Казаков. Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на NewsProm.Ru.

Как установлено следствием, около 8 часов 30 минут 21 сентября 2009 года в складском помещении по ул. Барабинской г. Тюмени были обнаружены трупы двух братьев — граждан Республики Азербайджан, 1984 и 1988 годов рождения, а также труп гастарбайтера из Таджикистана с огнестрельными ранениями. В это же время в областную клиническую больницу № 2 г. Тюмени был доставлен 23-летний брат убитых с огнестрельным ранением головы.

На место происшествия незамедлительно выехали заместитель руководителя тюменского областного следственного управления при прокуратуре РФ Николай Богдан, заместитель прокурора Тюменской области Роман Тютюник, руководители следственных отделов по г. Тюмени и Ленинскому округу г. Тюмени Виталий Колосков и Анвар Ахметзянов, руководство ГУВД области, следственно-оперативная группа в составе шести следователей и двух прокуроров-криминалистов следственного управления, а также эксперта и специалиста ЭКЦ при ГУВД области.

В ходе грамотно проведённых следственно-оперативных мероприятий удалось установить личности подозреваемых. Благодаря активности сотрудников ДПС ГИБДД при УВД по г. Тюмени и работников службы охраны базы двое подозреваемых были задержаны при попытке скрыться с места происшествия.

Третий злоумышленник, пытавшийся на поезде скрыться от органов следствия, был задержан в г. Екатеринбурге и доставлен в Тюмень.

По предварительной версии, причиной совершения дерзкого преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между злоумышленниками и потерпевшими: некоторое время назад братья, заступившись за своего отца, избили соотечественников. 21 сентября с.г. злоумышленники отомстили обидчикам.

Один из убитых, гражданин Республики Таджикистан, находился на месте происшествия по роду своей деятельности, поскольку работал на оптовой базе грузчиком.
В ходе осмотра места происшествия следователями были обнаружены и изъяты газовые пистолеты, кустарным способом переделанные для стрельбы боевыми патронами, пули и нож.

В настоящее время органами предварительного следствия проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление и закрепление добытых доказательств: осматриваются изъятые с места происшествия предметы, допрашиваются свидетели, назначаются экспертизы и т.д.

Органами предварительного следствия решается вопрос о заключении задержанных под стражу и предъявлении им обвинения.

Следственным отделом по г. Тюмени возбуждено и принято к производству уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
# 992
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#