«Хизбалла» объявила мобилизацию

«Хизбалла» объявила мобилизацию
3 сентября 2013
# 11:50

Радикальная ливанская группировка «Хизбалла» объявила мобилизацию своих сторонников, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на газету «Аль-Ахбар», выражающую позиции этой шиитской организации и сирийского правительства.

Согласно этой информации, руководство движения призвало «всех своих офицеров и бойцов занять соответствующие позиции». По словам жителей города Тир, расположенного на юге Ливана, все выглядит так, что «Хизбалла» действительно объявила всеобщую мобилизацию своих активистов, хотя официально об этом не было объявлено, передает лента.ру.

За последние пять дней многие участники движения покинули свои дома. Аналогичная ситуация наблюдается и в долине Бекаа, где также сильны позиции шиитской группировки. На блок-постах «Хизбаллы» в южной части Бейрута опытных бойцов заменили юноши и подростки, ни разу не участвовавшие в боевых действиях.

Бойцы движения при этом массово отключают мобильные телефоны, что выглядит как мера предосторожности: они не хотят быть обнаруженными по сигналу мобильной связи.

По данным «Аль-Ахбар», в полную боевую готовность приведены и сирийские правительственные части, ранее не участвовавшие в боях против оппозиции. Вместе с командованием «Хизбаллы» они организовали кризисный центр управления. Подразделения ливанской группировки, на вооружении которых состоят ракеты «земля-земля», также приведены в повышенную боеготовность.

Представители «Хизбаллы» никаких комментариев по поводу этой ситуации не дают.

# 2172
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#