В Кремле  «поджарили» друга карабахских сепаратистов и его институт  

В Кремле  «поджарили» друга карабахских сепаратистов и его институт  
2 сентября 2013
# 20:00

На днях т.н. «Институт стран СНГ», возглавляемый закадычным другом карабахских сепаратистов Константином Затулиным, продемонстрировал такие чудеса изворотливости, что даже угорь, попавший на сковороду, ему бы позавидовал.  Пойманный на слове, институт Затулина вынужден был прибегнуть к лицемерию и практике двойных стандартов, чтобы хоть как-то выйти из неловкого положения.

Началось все с того, что 27 августа заведующий отделом Прибалтики Института стран СНГ Михаил Александров написал в своем блоге, что «так же, как во время Карибского кризиса, Россия должна поставить Запад перед дилеммой: вы атакуете Сирию в нарушение международного права, мы в этом случае занимаем Прибалтику».

Запись в личном блоге политолога вызвала бурную реакцию в прибалтийских странах, в частности, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс назвал заявление Александрова провокацией, а председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон заявил, что «это вовсе не невинные слова, а весьма нахальное провокационное заявление человека, который является ведущим научным сотрудником института, поддерживаемого российским государством, и хорошо знает, к чему могут привести подобные заявления» (ИА «Регнум»).

По всей видимости, гневная реакция стран Балтии стала поводом для взбучки, которую российские власти устроили Константину Затулину. В поддержку этой версии указывает заявление Института стран СНГ, которое было опубликовано на его официальном сайте спустя три дня после скандального высказывания Александрова.

«В последнее время в СМИ прибалтийских стран и даже в высказываниях высокопоставленных дипломатов появилась откровенно гипертрофированная реакция на заметку, появившуюся в личном блоге сотрудника Института стран СНГ Михаила Александрова. В афористичной форме М. Александров заметил, что коль скоро страны Запада считают возможным без санкции ООН напасть на Сирию, то и Россия может, например, напасть на прибалтийские страны. Как разъяснил в своих дальнейших публикациях М. Александров он в такой резкой форме «хотел показать, к каким последствиям может привести игнорирование странами НАТО международного права». В свою очередь, мы в Институте стран СНГ всегда считали, что все, даже самые сложные проблемы в отношениях между странами необходимо решать исключительно в соответствии с Уставом ООН», - говорится в заявлении Института стран СНГ (http://materik.ru/rubric/detail.php?ID=16882).

Удивительно, не правда ли, что институт, как и его директор, известный своим трепетным отношением к сепаратистам всех мастей на постсоветском пространстве (за исключением, конечно, сепаратистов в самой России), вдруг заговорил о международном праве и уставе ООН? Это тот самый институт Затулина и тот самый Александров, которые широко освещали и комментировали шоу под названием «президентские выборы в НКР». Это тот самый Александров, заговоривший сейчас о последствиях игнорирования международного права», который бодро вещал на пресс-конференции в Ереване  23 июля 2012 года о том, что «выборы» в «НКР» были демократическими, честными и легитимными. Хотя, весь мир, в том числе, и Россия, руководствуясь нормами международного права, дружно осудили шоу под названием «выборы в НКР» и назвали их итоги нелегитимными.

К сведению Александрова и Института имени Затулина, прошу прощения, стран СНГ, вспомнивших о международном праве применительно к Сирии, но забывших о нем в случае с оккупацией Арменией  Нагорно-Карабахского региона Азербайджана: правовой основой для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта является Хельсинкский Заключительный Акт 1975 года, в котором право на самоопределение очерчено рамками территориальной целостности государства.

Впрочем, вряд ли этот довод подействует на затулинцев, для которых потеря «армянской признательности» чревата самыми серьезными последствиями. В этом случае хочется привести довольно обстоятельную характеристику затулинцам, которую недавно дал российский литератор Иван Давыдов:  «Затулинский Институт стран СНГ, специальная такая небольшая фабрика по производству агрессивной риторики невысокого качества и, как следствие, — национального позора». Тут уж ничего не отнять, и не прибавить. Радует лишь то, что в самой России это прекрасно понимают…

Бахрам Батыев 

# 8650
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#