Сегодня гениальному азербайджанскому актеру исполнилось бы 62 года

<b>Сегодня гениальному азербайджанскому актеру исполнилось бы 62 года</b>
3 сентября 2013
# 10:14

Сегодня выдающемуся азербайджанскому актеру, гениальному Яшару Нури исполнилось бы 62 года, - передает Vesti.Az.

Яшар Нури родился 3 сентября 1951 года в Баку, в семье известного азербайджанского артиста Мамедсадыха Нуриева. В школьные годы был ведущим детских и юношеских передач, участвовал в драмкружках. На сцену впервые вышел в возрасте 9 лет, сыграв роль Тапдыга в спектакле "Той киминдир?" ("Чья это свадьба?") в Театре музыкальной комедии. В 1972 году окончил факультет актера театра и кино Азербайджанского государственного института искусств. С 1974 года - актер Азербайджанского государственного академического драматического театра. Народный артист Азербайджана с 1989 года. За заслуги в развитии театрального искусства в Азербайджане был награжден орденом "Шохрет", являлся президентским стипендиатом.

Нури снялся в порядка 50 художественных фильмах и более 100 телевизионных спектаклях. Многие из телеспектаклей, в которых Нури снялся в главной роли, вошли в золотой фонд азербайджанского телевидения.

За время работы в театре Нури создал незабываемые образы в театральных постановках. Среди них Безумный Салман ("Сборище сумасшедших"), Мешеди Орудж ("Мертвецы", Дж.Мамедгулузаде), Абдулали бек ("Севиль", Дж.Джаббарлы), Агамуса Нагиев ("Меценат", А.Амирли), Рахман ("Вопль", Б.Вагабзаде) и многие другие.

Снимался в таких известных фильмах, как "Мерзавец", "Дорожное происшествие", "Все к лучшему", "Проверка", телеспектаклях - "Полштата", "Глазной врач", "Мужики" и других.

Народный артист Азербайджана Яшар Нури скончался 22 ноября на 62-м году жизни после продолжительной болезни. Церемония прощания с выдающимся актером состоялась на сцене родного для актера Азербайджанского драматического театра. Яшар Нури похоронен во Второй Аллее почетного захоронения.

# 2847
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#