«Российское вооружение в Азербайджан начали поставлять в конце 2012 года, когда данная тема вообще не муссировалась»

«Российское вооружение в Азербайджан начали поставлять в конце 2012 года, когда данная тема вообще не муссировалась»
2 сентября 2013
# 17:09

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с известным армянским политологом, заместителем директора Института Кавказа Сергеем Минасяном.

- Предстоящий в ноябре саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе вызывает  определенную озабоченность у Москвы. Каково отношение к саммиту в самой Армении? Какие ожидания от итогов саммита у официального Еревана, у экспертного сообщества и у рядовых граждан?

- Общество в Армении предполагает, что саммит в Вильнюсе может стать продолжением долгого пути по достаточно тесной интеграции политического, гуманитарного и экономического поля Армении с ЕС путем Ассоциированного членства и достижения Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ним. Но, так как это, в основном, сугубо профессиональный дискурс, то ощущение этого заметно преимущественно у экспертного и общественно-политического сообщества Армении, но не у рядовых граждан.

- Как Вы думаете, подпишет ли Армения соглашение по ассоциированию с ЕС? В частности, ваш непосредственный руководитель Александр Искандарян считает, что Ереван парафирует это соглашение. Вы согласны с его мнением?

- Не только Александр Искандарян, но и высшие официальные и должностные лица Армении и ЕС утверждают это. Если не случится какой-либо глобальный форс-мажор (и то – лишь со стороны Брюсселя), это соглашение будет парафировано.

- Можно ли считать последние действия России (повышение тарифов на газ, продажа оружия Азербайджану, визит Путина в Баку) как серьезные предупреждения Еревану со стороны Москвы относительно предстоящего саммита? Что еще Россия может предпринять, чтобы предотвратить дрейф Армении в сторону ЕС?  Являясь страной-сопредседателем МГ ОБСЕ, Россия, с целью оказания давления на Армению, может изменить свою позицию по вопросу Карабаха, которая перестанет удовлетворять Армению?

- Насколько я знаю, договоренности о поставках вооружений Азербайджану были достигнуты еще в 2010-2011 гг., а поставки некоторых видов военной техники (например, ЗРК С-300ПМУ-2, самоходных артиллерийских установок «Мста-С», ПЗРК «Игла», ударных вертолетов Ми-35М) были начаты или осуществлены еще к концу прошлого года, когда данная тема вообще не муссировалась в информационном и политическом поле.

Аналогичная ситуация с повышением тарифов на газ. Более того, по согласованию с армянской стороной, российские коллеги воздержалась от данного шага в период президентских выборов в феврале 2013 г. и перенесли повышение цен на июль месяц.

Естественно, что среди экспертов зачастую может возникнуть искушение связать эти хронологически не совсем связанные с собой события в некую конспирологическую цепочку, однако надо учесть, что до сих пор российская сторона на официальном уровне ни разу негативно не высказала свою позицию по поводу процесса политико-гуманитарной и экономической интеграции Армении с ЕС. С учетом незыблемости военно-политического курса Еревана, членства Армении в ОДКБ, российских гарантий в сфере безопасности и долговременного соглашения о дислокации российской военной базы на территории Армении – т.е. тех вопросов, которые являются приоритетными для российской стороны в контексте двусторонних отношений, оснований для беспокойства или недовольства официальной Москвы быть не должно. Соответственно, маловероятны резкие шаги России в отношении ее единственного военно-политического союзника в регионе – Армении. Следовательно, маловероятна также корректировка ее позиции и в Карабахском конфликте.

- 2013 год - год выборов президентов в Армении и Азербайджане. Следует ли ждать каких-либо подвижек в урегулировании Карабахского конфликта в поствыборный период? Насколько вероятно, на Ваш взгляд, возобновление военных действий в зоне конфликта в ближайшей перспективе?

- Я не ожидаю ни серьезных подвижек в переговорном процессе, ни повышения вероятности возобновления военных действий в зоне Карабахского конфликта в обозримой перспективе. Скорее, наоборот, - в поствыборный период власти обеих стран уже не будут вынуждены в такой мере раскручивать карабахскую проблематику исходя из своих внутриполитических целей.

Бахрам Батыев 

# 4928
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#