ПАСЕ осудила Армению из-за Сарсангского водохранилища

<b>ПАСЕ осудила Армению из-за Сарсангского водохранилища</b>
2 сентября 2013
# 15:58

Вчера вечером Президиум ПАСЕ утвердил предложение резолюции «О гуманитарной катастрофе, которую может вызвать опасная ситуация на Сарсангском водохранилище, расположенном на оккупированной территории Азербайджана».

Данная резолюция направлена на рассмотрение в бюро, с рекомендацией переслать проект для назначения докладчика в комитет по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию.

Как сообщил Vesti.Az член делегации Азербайджана в ПАСЕ Эльхан Сулейманов, проект резолюции был представлен по его инициативе 25 июня за подписями 45 депутатов из 18 стран.

В документе резко осуждается как нарушение фундаментальных принципов международного права незаконная блокада Арменией систем ирригации и водоснабжения на территории Азербайджана, такое злоупотребление силой расценивается как бесчеловечное поведение, содержится призыв к Армении в соответствии с прежними международными документами передать Азербайджану контроль водохранилища и связанных с ними ирригационных систем.

Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв к международной общественности принять неотложные меры для предотвращения любого плана диверсии или готовности к аварии или стихийному бедствию, способным привести к массовой гибели людей.

По словам Э.Сулейманова, согласно процедурным нормам докладчик подготовит доклад, который будет рассмотрен на планарном заседании ПАСЕ. Депутат подчеркнул, что три месяца назад возглавляемый им НПО «Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане» приступил к обширному проекту, связанному с Сарсангским водохранилищем, и принятие проекта резолюции в ПАСЕ - часть этого проекта.

По его словам, 7 сентября в азербайджанском городе Тертер будет проведена международная конференция, посвященная обстановке вокруг этого водохранилища, на которой будут заслушаны доклады азербайджанских и трех зарубежных экспертов.

# 2845
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#