«У Азербайджана просто не будет физической возможности принять непосредственное участие в этой войне»

«У Азербайджана просто не будет физической возможности принять непосредственное участие в этой войне»
2 сентября 2013
# 14:26

Интервью Vesti.Az  с главным экспертом Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексеем Синициным:

- Западные и азербайджанские СМИ продолжают обсуждать возможность участия Азербайджана в антиасадовской коалиции в случае, если в сирийский конфликт вмешаются США. Наиболее известные критики Азербайджана не исключают возможного вступления Азербайджана в эту новую ближневосточную войну в качестве «стратегического союзника Турции и Израиля». Это мнение, в какой-то степени, разделяют и некоторые либеральные аналитики. Какой позиции, на Ваш взгляд, будет придерживаться официальный Баку по отношению к событиям, разворачивающимся в Сирии и вокруг нее?

- Все эксперты не забывают подчеркнуть, что Азербайджан является союзником Турции, которая выступает за масштабную интервенцию в Сирию. Но конфликт в Сирии - это не война Азербайджана. От государств, входящих в состав непостоянных членов Совета Безопасности, сейчас ничего не зависит.

Любая резолюция, ущемляющая интересы режима Асада, будет заблокирована Россией и Китаем. В ООН ни одно государство не сможет реализовать свой дипломатический потенциал в пользу позиции США. Однако если конфликт все-таки будет интернационализирован усилиями США, то у Азербайджана просто не будет физической возможности принять непосредственное участие в этой войне.

Президент Обама публично отрицает саму вероятность международной интервенции в Сирию. Она, действительно, не нужна американцам. Я вовсе не уверен, что ракетно-бомбовые удары США по Сирии будут, как выразился сенатор Джон Маккейн, «косметическими». Эти удары должны быть такой силы, чтобы позволить военным формированиям оппозиции перегруппироваться и выйти из изолированных котлов, в которые они загнаны сейчас – в Хомсе, Алеппо и пригородах Дамаска. Это, как минимум.

Как максимум – под американским прикрытием с воздуха обеспечить прорыв размещенной на иорданской границе 3-тысячной группировки мятежников в самый центр страны с возможной оккупацией Дамаска. Очевидно, ее поведет бывший бригадный генерал Манаф Тласс, возглавивший т.н. Сирийскую Национальную Армию, в которую уже вложены огромные средства. Ну, и конечно, на полную мощность будет включен механизм тотального подкупа и шантажа офицерского состава и правительственных  чиновников режима Асада. Он  прекрасно сработал при падении ливийского Триполи и иракского Багдада. Почему сирийский Дамаск должен стать исключением? 

Но если в интервенции нет нужды, то не стоит вести речь об отправке даже символического азербайджанского воинского контингента в состав более крупных военных формирований третьего государства. Например, Турции. К тому же, Азербайджан расположен в стороне  от сирийского театра военных действий и логистических путей подхода к нему. Поэтому невозможно его участие в конфликте по афганскому сценарию, т.е.  в качестве транспортного узла переброски войск и грузов коалиционных сил. 

Но главное, азербайджанские официальные лица проявляют крайнюю сдержанность в отношении сирийского конфликта. Это – абсолютно правильная позиция, напоминающая миру,  что у Азербайджана есть своя «горячая» карабахская проблема, от помощи в разрешении которой другие государства фактически самоустранились.

- Однако некоторые эксперты утверждают, что даже такая позиция Азербайджана автоматически переводит его в число врагов России и Ирана, всецело поддерживающих Башара Асада…

- Сегодняшняя действительность – это мир не столько стратегических, сколько тактических союзов с приоритетом собственных национальных интересов. Смотрите, Иран в пику США и Саудовской Аравии устанавливает сейчас контакты с «братьями-мусульманами», некогда своими злейшими врагами. Или кому-то кажется, что США будут «наказывать» Австрию за то, что она уже отказалась предоставить воздушное пространство для пролета боевых самолетов НАТО в случае их передислокации для нанесения удара по Сирии?

А как американцы поведут себя со своим протеже – египетским генералитетом  - который категорически против военного вмешательства в сирийские дела? Москве и Тегерану тоже придется считаться с позицией Баку.

Не знаю, кого пугает начальник генштаба ВС Ирана генерал Хасан Фирузабади, заявляя, что любая военная операция США против Сирии заставит запылать даже Кавказ. На мой взгляд, это – не больше, чем привычная ближневосточная риторика. Список врагов Ирана и, тем более, России, поверьте, возглавляет не Азербайджан.

- Очень многие эксперты, в том числе и азербайджанские, уверены – «Путин сдал Сирию американцам» и теперь США смогут спокойно заменять любые не устраивающие их режимы проамериканскими правительствами. Даже если при этом им придется применить военную силу. Как Вы прокомментируете такую позицию?

- Неужели кто-то был уверен, что Россия ввяжется в мировую войну из-за сирийских событий? Ядерные державы никогда не воевали друг с другом, потому что  уничтожить друг друга они могут гарантировано. Разве США развернули боевые действия против СССР, когда в 1968 году советские войска вошли в Чехословакию, в чьей «пражской весне» американцы были крайне заинтересованы? А вспомните российско-грузинскую войну 2008 года. Американский эсминец McFaul встал на рейд в Батуми только тогда, когда российский десант взорвал в Поти десяток военных грузинских кораблей. А еще 15 увел в качестве боевых трофеев.

А что касается замены «плохих» режимов на «хорошие», то к такой практике США решили прибегнуть в формате различных неоконсервативных теорий президента Буша-младшего лет 15 назад. Однако ничего не вышло. Президент Карзай – настоящий демократ? Так его обязательно сдадут талибам после 2014 года. А кто может назвать имя лидера сегодняшней Ливии, заменившего Каддафи? Деятели «ливийской революции» исчезают с политической сцены, не успев запомниться даже востоковедам. Хаосом, оказалось, нельзя управлять.

США сейчас не режимы меняют, а политические ставки. С началом «арабской весны» ставили на «фейсбуковских» демократов. Потом на «братьев-мусульман», но отказались, увидев, что они со своей теорией создания «Соединенных Арабских Штатов» заходят слишком далеко. Теперь ставят на «умеренных» проамериканских военных, как в Египте. Кстати, сирийский Тласс – тоже военный…

Не думаю, что противостояние Москвы и Вашингтона по Сирии уже завершилось. Их отношения стремительно ухудшаются не только в контексте сирийской проблематики. А, главная причина провала всех этих «перезагрузок» состоит в том, что невозможно достичь принципиального сокращения ядерного потенциала обеих стран, которое президент Обама несколько опрометчиво сделал политическим императивом своего второго президентского срока.

Но это уже вопрос, имеющий весьма отдаленное отношение к сирийской политике Азербайджана, которая мне представляется и продуманной, и адекватной.

Вугар Гасанов    

# 7057
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#