В Азербайджане ужесточат наказание за незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей

<b>В Азербайджане ужесточат наказание за незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей</b>
2 сентября 2013
# 15:51

На осенней сессии парламента будет обсуждаться проект, предусматривающий административную и уголовную ответственность в отношении чиновников, незаконно вмешивающихся в деятельность предпринимателей.

Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, дополнения, которые будут внесены в Кодекс административных нарушений и Уголовный кодекс, будут обсуждены на основе условий, вытекающих из принятого в ходе прошлой сессии закона «О координации проверок в сфере бизнеса и защиты интересов предпринимателей».

В новом законе определены три группы риска. Проверки деятельности предпринимателей высшей группы риска могут проводиться не чаще одного раза в год, предпринимателей средней группы риска – не чаще одного раза в два года, и малой группы риска – не чаще одного раза в три года. Согласно плану, сроки проверок в отношении предпринимателей         средней и малой группы риска не должны превышать 5 дней, в отношении предпринимателей высшей группы риска – не более 10 дней. Внеплановые проверки же в отношении крупных предпринимателей должны проводиться не более 5 дней, средних и малых предпринимателей не более 3 дней. Кроме этого, должен вестись электронный учет проверок. Согласно дополнениям, те, кто нарушат новые правила и превысят сроки проведения проверок, будут привлечены к ответственности. Для этого предусмотрено разного рода административные меры воздействия, штрафы, освобождение от занимаемых должностей. Злоупотребляющие должностными полномочиями и наносящие ущерб деятельности предпринимателей будут привлекаться к уголовной ответственности.

В связи с этим среди наказаний, предложенных в Уголовный кодекс, есть также наказание, предусматривающее лишение свободы. Наряду с общественными работами в зависимости от тяжести совершенного правонарушения имеются предложения в связи с лишением свободы сроком до 1, 3, 6 или 8 лет.  

# 2258
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#