«Возможности «попадания» на Запад будут и дальше параллельно искаться армянской политической элитой»

<b>«Возможности «попадания» на Запад будут и дальше параллельно искаться армянской политической элитой»</b>
2 сентября 2013
# 13:03

«Вне сомнения, визит президента РФ Владимира Путина в Азербайджан носил по большей части символический характер, ибо то, с чем Владимир Владимирович приехал в Баку реально - нефтяное соглашение и договоренность о строительстве ряда инфраструктурных объектов (в итоге достигнутые), вряд ли требует столь высокого представительства». Об этом Vesti.Az заявил российский политолог, историк, политический обозреватель Iran News Антон  Евстратов.

Поэтому, как считает собеседник Vesti.Az, если говорить об официальных итогах визита - они не впечатляют.

«С другой стороны, Ильхам Алиев - единственный президент в СНГ, с которым Путин за свой третий срок еще не встречался. В этом плане демонстрационный эффект можно назвать достаточным. Полезен визит российского президента Алиеву и накануне выборов, так как продемонстрировал если не поддержку, то, по крайней мере, принятие РФ существующего режима»,  - подчеркнул он.

По мнению эксперта, озвучивание на встрече двух президентов суммы, которую потратил Азербайджан на приобретение российского оружия, говорит о том, что взаимодействие позитивно оценивается обоими партнерами и, скорее всего, будет продолжено.

«Позитивным озвучивание данной цифры выглядит и в политических отношениях двух государств. Азербайджан - лидер закупок оружия РФ, несмотря на то, что Москва считается союзником Еревана», - заметил он.

Не отрицает А.Евстратов и тот факт, что озвучивание суммы, является неким месседжем для Армении, которая решила повернуться спиной к России и приобрести китайское оружие.

«Россия балансирует между различными игроками на Кавказе, пытаясь обеспечить себе максимальную выгоду. Ереван же имеет не только политические, но и экономические причины для своего выбора. Всем известны финансовые проблемы Армении. Месседж в риторике Путина на встрече с Алиевым, скорее всего, был, однако не стоит рассматривать его и как некий поворот российской внешней политики. Ее вектор, скорее всего, останется прежним»,  - считает политолог.

По словам собеседника Vesti.Az, Армения движется по пути превращения в европейское государство, что изначально подразумевалось после крушения СССР.

«В этом плане путь Еревана не меняется. Однако сделка с китайцами, торговое соглашение с ЕС, и некоторые другие меры выглядят сейчас удивительно и неожиданно для Москвы. Но удивляться не следует. Ереван будет пытаться наладить отношения с Западом при любой возможности. Конечно, на данный момент поддержка и сотрудничество с Россией для Армении жизненно важны, и отказаться от них страна не может. Однако, по-видимому, возможности «попадания» на Запад будут и дальше параллельно искаться армянской политической элитой»,  - уверен он.

Политолог также прокомментировал проблемы на российско-азербайджанской границе.

«Сомневаюсь, что здесь имеет место какая-то политическая несогласованность, скорее постоянные на просторах бывшего СССР проблемы устаревшей инфраструктуры», - заключил он.

Вугар Гасанов 

# 2411
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#