Президент Азербайджана: «Нагорный Карабах никогда не получит независимость»

Президент Азербайджана: «Нагорный Карабах никогда не получит независимость»
6 апреля 2009
# 21:40
«Мы уже на протяжении 15 лет, со времени установления режима прекращения огня демонстрируем конструктивизм, доказываем свою верность мирным переговорам. Однако противная сторона тоже должна демонстрировать конструктивизм. Она должна знать, что Нагорный Карабах никогда не получит независимость, мировое сообщество никогда не признает Нагорный Карабах независимым государством, и азербайджанский народ, азербайджанское государство никогда не смиряться с политикой оккупации, этнических чисток», - подчеркнул И.Алиев.

Глава государства подчеркнул, что для освобождения своих земель у Азербайджана есть все основания. «Это подтверждается международным правом. Обсужденные и принятые решения недавно в международных организациях, включая в ООН, еще раз доказывают нашу правоту», - заявил он.

Коснувшись ситуации в регионе, И.Алиев отметил, что Азербайджан играет на Южном Кавказе стабилизирующую роль. «Произошедший в августе прошлого года на Южном Кавказе политический и военный кризис не оказал отрицательное влияние на Азербайджан», - заявил И.Алиев.

Глава государства отметил, что возможности республики по проведению независимой политики вносит свой большой вклад во всестороннее развитие Азербайджана.

По словам И.Алиева, проводимая Азербайджаном независимая и прогнозируемая политика, служит благополучию народа. «Как в регионе, так и мире известно, что Азербайджан является надежным партнером, который проводит свою независимую политику. Политика Азербайджана прогнозируема, она направлена на обеспечение мира и процветания и безопасности в регионе», - заявил президент.

Глава государства отметил, что в регионе продолжаются успешно выполняться энергетические, транспортные и политические инициативы Азербайджана. «Без нашего участия невозможно реализация ни одного проекта, имеющего геополитическое значение. Мы отслеживаем происходящие и прогнозируемые события в регионе, возможные геополитические изменения, и принимаются необходимые меры», - подчеркнул президент.

Коснувшись внешней политики страны, И.Алиев подчеркнул, что официальный Баку не вмешивается в двухсторонние отношения других государств. «Азербайджан никогда не вмешивался в двухсторонние отношения других государств, и в будущем намерен поступать таким же образом», - сказал он.

«Вместе с тем, нашим естественным правом является проведение своей политики в соответствии ситуации, сложившейся в регионе, и мы воспользуемся этим правом по своему усмотрению. Мы следим за событиями, которые происходят, либо могут происходить в регионе. Нами отслеживаются происходящие в регионе геополитические изменения, и принимаются требуемые меры. Азербайджан никогда не отступит от своей принципиальной позиции», - добавил глава государства.
# 1239
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#