"Восток есть Восток, Запад есть Запад, их место встречи - Баку"

"Восток есть Восток, Запад есть Запад, их место встречи - Баку"
19 сентября 2009
# 20:51
О том, что во Дворце Гейдара Алиева состоится грандиозное событие бакинцы и гости города могли догадаться даже не имея пригласительных: красных дорожек не было, за то на лестнице перед входом можно было увидеть скромно проходящего Юлия Гусмана, вальяжных Рустама Ибрагимбекова и Фархада Бадалбели, пафосных Дмитрия Диброва и Егора Кончаловского, именитого Яна Сверака и Николая Досталя, которых узнали лишь единицы, а между тем их имена давно вписаны в историю мирового кинематографа.

Итак, открытие XI Бакинского Международного кинофестиваля "Восток-Запад" состоялось во Дворце Г.Алиева при участии более ста гостей из стран Европы, Азии и Америки, совершенно в соответствии со слоганом форума: "Восток есть Восток, Запад есть Запад, и место их встречи - Баку".

Как передает Vesti.Az, эффектное начало положило выступление ритм-группы "Натик" во главе, собственно, с самим руководителем Натиком Шириновым, чья нагара дробно выстукивала первые секунды XI фестиваля "Восток-Запад". Ансамбль этот в особом представлении не нуждается: его любят и у нас, набирает известность ритм-группа и за рубежом. Для особого эффекта нагару солиста подсветили изнутри, что бы она сияла как луна на темной сцене. А сверху, надо всей сценой растянулся экран, транслировавший ролик-нарезку из самых ярких моментов истории фестиваля: узнаваемые гости, яркие кадры.

На сцену вышел ректор Бакинской Музыкальной Академии, пианист и просто замечательный человек Фархад Бадалбйли, непринужденно напомнивший гостям вечера, что всем вместе им удалось собраться благодаря замечательному человеку - Рустаму Ибрагимбкову, чьими стараниями в нашем городе уже в одиннадцатый раз проходит кинослияние Востока и Запада: "С каждым годом к нам приезжает все больше гостей, ширится программа. И если благодаря Рустаму Ибрагимбекову приглашенные гости полюбят наш город, это будет просто замечательно".

По-своему, более торжественно и сдержанно, приветствовал гостей и участников фестиваля министр культуры и туризма Абульфас Караев, так же отметивший положительные моменты в развитии "Востока-Запада" и его роли в культурной жизни страны.

Руководителем фестиваля Рустамом Ибрагимбековым был приглашен на сцену чешский режиссер обладатель "Оскара" и множества других высших кинонаград Ян Сверак, выступающего не только в качестве почетного гостя (ретроспектива фильмов этого мэтра станет украшением фестиваля), но и участника конкурсной программы - в этом году он заявлен фильмом "Пустая тара".

Первая часть праздничного концерта прошла под джазовым уклоном, видимо, режиссер программы Джавид Имамвердиев немного соскучился по джазовым фестивалям, и решил напомнить и бакинцам, и гостям славное прошлое нашего города. Впрочем, никто огорчен такой экспансией джаза не был, так как играли сплошь звезды: взять хотя бы юного пианиста Исфара Сарабского или признанного метра Раима Султанова.

Во второй части руководитель фестиваля Рустам Ибрагимбеков представил публике российского режиссера Юрия Досталя с фильмом "Петя по дороге в Царствие Небесное". Этот простой на первый взгляд фильм через судьбу умственно отсталого, но доброго паренька рассказывает историю маленького таежного города. Картина отмечена главным призом Московского Международного кинофестиваля. Будет ли жюри "Востока-Запада" так же благосклонно к работе Юрия Досталя мы узнаем совсем скоро - 23 сентября, на торжественном закрытии фестиваля.

А пока бакинцы могут успеть насладиться серией замечательных кинопоказов, включая Неделю мусульманского кино, вошедшую в программу "Востока-Запада". Место встречи, по-прежнему кинотеатр "Азербайджан".

Н.Кязимова
# 710
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#