Россиянин из «черного списка»: «Нет у нас вражды к азербайджанцам...»

Россиянин из «черного списка»: «Нет у нас вражды к азербайджанцам...»
27 августа 2013
# 20:00

Вчера и сегодня армянские СМИ пестрели заголовками о том, что оккупированные азербайджанские территории посетила группа, состоящая из российских журналистов и общественно-политических деятелей.

Среди тех, кто сейчас находится в Карабахе, есть и член Общественной палаты России Денис Дворников, с которым корреспонденту Vesti.Az удалось побеседовать посредством социальной сети Facebook.

Признаться, было очень больно видеть высвечивающуюся надпись, гласящую о том, что собеседник пишет тебе из оккупированного Кельбаджара.

 - Добрый день, кажется, Вы в данный момент находитесь в Карабахе?

 - Да.

 -А Вам известно о незаконности посещения оккупированных азербайджанских территорий без согласия на это МИД Азербайджана?

 -  Уважаемый Вугар, в нашем приезде нет враждебности. Мы, и я лично приезжаем в Степанакерт (Ханкенди-ред.) не для того, чтобы вредить Азербайджану, а для того, чтобы развивать мирные программы. Меня, например, волнует то, как живет русская община.

 - Если Вас, как Вы выразились, волнует, как живет русская община, то почему Вы не посетили сначала село Ивановка в Азербайджане, где компактно проживают русские? И, кроме того,  не приехали в Баку и не встретились с главой общины Михаилом Забелиным? 

 - Я бы с удовольствием посетил и Ивановку. Давайте организуем.

 - Вы проигнорировали мой вопрос.  Что Вам помешало посетить Ивановку и получить разрешение у официального Баку по поводу визита оккупированных азербайджанских территорий? Кстати, официальный Баку не против посещения Нагорного Карабаха с дозволения наших официальных структур…

 - Поймите. Я адекватный человек. Вы тоже разумный и адекватный человек. Пока статус территорий будет урегулирован, сменяются поколения. Ну, разве можем мы бросить тех русских женщин, которые живут здесь? Вы бы бросили своих соотечественников на непризнанной территории, только из-за статуса? Я повторяю, что с большой радостью посещу Ивановку. И если вы мне поможете, я вам с благодарностью пожму руку.

 - Сколько русских сейчас живет в Карабахе?

- Несколько сотен. Но я бы приехал и ради одного. Еще раз повторю, дорогой Вугар, нет у нас вражды к азербайджанцам. Давайте вместе искать выход.

 - А Вы знаете, что только в одном Баку, не считая Ивановку, живет около ста тысяч русских?

 - Я вам очень благодарен за эту информацию. Статус Азербайджана определен. И насколько я знаю русские граждане и жители Азербайджана не испытывают проблем, так как ваша страна признана и успешна. Для русских жителей «НКР» (закавычено Vesti.Az) большой проблемой является получение элементарных книг.

 - О каком уважении к Азербайджану может идти речь, когда Вы нарушаете законы моей страны и посещаете ее оккупированные территории?

 - Я сожалею, что этот «черный список» существует. Со стороны Азербайджана было бы разумнее не составлять список, а пригласить всех, кто в него внесен в Баку.

Вугар, я понимаю вашу служебную необходимость. Но очень вас прошу, донесите до ваших читателей, что у нас нет враждебности к Азербайджану и народу Азербайджана.

- Вы разделяете позицию официальной Москвы, которая за территориальную целостность Азербайджана?

 - Скажу так. Я за мирную жизнь.

Вугар Гасанов

P.S. Как видим, наш собеседник, на большинство наших вопросов дал уклончивые ответы.

Как-то не верится, что  уважаемый господин Дворников не в курсе о численности проживающих в Баку русских. По его утверждению, его волнует судьба нескольких сотен русских в Нагорном Карабахе, а около сотни тысяч русских в Баку, судя по всему, не очень.

Кроме того, наш собеседник демонстративно называет сепаратистский режим «НКР». Интересно, каково бы было господину Дворникову, если бы в Азербайджане Чеченскую республику  называли Чеченской республикой Ичкерия? И при этом утверждали бы, что мы за «мирную жизнь», а есть такая республика или нет, это не главное.

Опять же о невраждебности по отношению к Азербайджану и азербайджанскому народу. О каком уважении идет речь,  если нарушаются его законы, причем не по незнанию, а прекрасно зная об этом.

P.P.S. Представляем фотокадр, на котором Денис Дворников изображен в кругу «мирных» оккупантов за застольем в оккупированном Кельбаджарском районе. 

# 10234
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#