Снимается документальный фильм об Акшине Ализаде

Снимается документальный фильм об Акшине Ализаде
19 сентября 2009
# 13:25
Фильм снимается на студии «Салнаме». Режиссером фильма является Таир Алиев, оператором Эльшан Алиев.

Акшин Ализаде - один из ярких талантливых композиторов Азербайджана. Родился композитор в 1937 году в городе Баку. Получив в специальной средней музыкальной школе имени Бюль-Бюля первоначальное музыкальное образование, Акшин поступает в Азербайджанскую Государственную Консерваторию, в класс композиции профессора Дж.Гаджиева.

В 1959 году Ализаде, будучи студентом консерватории, принял участие на Всесоюзном смотре молодых композиторов. Жюри смотра отметило дипломом первой степени "Сонату для фортепиано" молодого композитора.

В музыке Ализаде органично "уживаются" два полярных типа мышления - миниатюризм и фресковость, плакатность. Также органично в его творчестве сочетание лирики, повествовательности, драматизма с рельефно выраженной жанровостью, придающее музыке композитора особую многокрасочность. Одно из важнейших качеств музыки А. Ализаде - ее глубокая, органичная почвенность.

Ализаде много работал над музыкой к кинофильмам, к драматическим спектаклям. Им написана музыка к фильмам "Фламинго - розовая птица", "Железное дерево", "Звук свирели", "Только остров не возьмешь с собой", "Последняя ночь уходящего года" и др. В разное время им написана музыка к спектаклям "Начало сказки", "Тайна чинары", "Легенда о любви", "Веселый дровосек" и др.
# 830
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#