The Guardian передал The New York Times секретные документы Сноудена

The Guardian передал The New York Times секретные документы Сноудена
24 августа 2013
# 13:02

Британская газета The Guardian передала американскому изданию The New York Times часть секретных документов, полученных от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Как пишет The Guardian, решение передать документы было принято после того, как британские власти потребовали от газеты удалить материалы.

В сообщении на сайте The Guardian говорится, что журналисты в США защищены от властей первой поправкой к конституции страны, гарантирующей свободу слова. В газете надеются, что благодаря партнерству с The New York Times будет возможна дальнейшая публикация материалов о деятельности британского Центра правительственной связи (структуры, аналогичной американскому Агентству национальной безопасности) на основе документов Сноудена, передает лента.ру.

В The Guardian отмечают, что газеты и ранее делились материалами, в частности, так было в 2010 году, когда издания вместе с немецкой Der Spiegel публиковали материалы Пентагона о войнах в Ираке и Афганистане и дипломатическую переписку США на основе документов, раздобытых проектом WikiLeaks.

# 1755
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#