«Закупка армян - это скорее не ответ Азербайджану, а демонстрация позиции Москве»

«Закупка армян - это скорее не ответ Азербайджану, а демонстрация позиции Москве»
24 августа 2013
# 11:59

Сегодня в армянских СМИ царит эйфория по поводу закупок для армянских ВС китайских систем залпового огня (РСЗО) AR1A. Начались разговоры о том, что с приобретением этих РСЗО армянская армия будет превосходить азербайджанскую по огневой мощи. Более того, в Армении утверждают, что новое вооружение позволяет нанести удар по нефтяной инфраструктуре Азербайджана.

Примечательно, что такого рода информации появились сразу после встречи президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева в Баку, на которой лидер Азербайджана озвучил реальную стоимость приобретенных Баку у Москвы российского оружия.

Комментируя данную информацию для Vesti.Az известный украинский политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что такого рода информации является больше пиаром, чем реальным фактом.

«Во-первых, Россия является главным поставщиком оружия в Армению, и серьезные отношения Еревана с Пекином явно вызовет ревность в Москве. Ереван не рискнет портить отношения. Во-вторых, крупный контракт не по карману Армении. На данный момент милитаристские траты могут подорвать экономику Армении. Но, кроме того, вооруженные силы Армении уже получили значительную поддержку в рамках ОДКБ так и индивидуально от России», - отметил он.

В свою очередь  украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко отметил, что каждый покупает оружие там, где может.

«Китайское оружие, к тому же в основном совместимо с российскими аналогами. Ну и, конечно, не надо забывать, что Армения готовится подписать соглашение об ассоциации с ЕС, что явно не радует Россию. Сейчас Еревану важно продемонстрировать, что он может сохранить достаточно боеготовую армию и без поддержки Москвы. Впрочем, это всё равно блеф, без реальной военной поддержки России у Армении просто не хватит ресурсов, чтобы долго выдерживать даже холодную войну, сопровождаемую гонкой вооружений. И в Москве это знают. Так что, думаю, что если на кого это и рассчитано, то на внутреннего потребителя информации, то есть, на электорат», - подчеркнул эксперт.

По мнению российского политического обозревателя Ивана Сухова, закупка армян - это скорее не ответ Азербайджану, а демонстрация позиции Москве.

«Но было бы славно уточнить объем сделки. Выглядит вообще странно - Китай не столько производитель, сколько покупатель оружия»,  - подчеркнул он.

Армения часто спекулирует заявлениями, вроде того, что они якобы прикладывают все усилия для решения проблемы Нагорного Карабаха мирным путем. В таком случае, почему же они так рекламируют китайское оружие и  переживают за оружие, проданное Азербайджану Россией? Не потому ли, что на самом деле за решение конфликта мирным путем выступает как раз Азербайджан, а не Армения, которая, прикрываясь своими заявлениями, на самом деле делает все в точности да наоборот?

Азербайджан никогда не скрывал, что приобретает оружие и создает сильную армию. И Армения в этой ситуации обеспокоена не столько тем, что Россия, будучи их союзником, продает оружие их врагу, сколько мощью азербайджанской армии…

В.Г. 

# 8041
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#