В Баку владелец магазина, захотевший «рисануться» перед персами, не знающими наш язык, попался на их удочку

В Баку владелец магазина, захотевший «рисануться» перед персами, не знающими наш язык, попался на их удочку
23 августа 2013
# 18:57

Сотрудники 2-го отделения полиции Хазарского района задержали трех граждан Ирана, причастных к грабежу. Об этом Vesti.Az сообщили в Управлении полиции Хазарского района.

По данным пресс-службы МВД Азербайджана, задержанными оказались Хазаеи Ферейдоун Мохаммад Эбрахим, Фарохи Али Мохаммад Горбан и Малаери Мохаммадхосейн Мохаммадали. Они обвиняются в том, что 21 августа этого года находясь на территории поселка Бузовна, отняли у владельца продуктового магазина Мирсеида Асаддулаева 710 долларов и скрылись на автомобиле марки Nissan-Sentra.

Кроме того, граждане Ирана пытались ограбить владельца магазина кормов Аббасали Алиева.

Между тем, по данным Хазарского РУП, в ходе предварительного расследования было установлено, что никто из иранцев не говорит на азербайджанском языке. Только один из них немного изъясняется на турецком. «Они говорят на фарси. Иранцы приехали сюда в качестве туристов 1 августа этого года. Срок их визы закончится 15 сентября», – отметили в полиции.

Как признались сами задержанные, они приехали в Азербайджан, чтобы погулять, а автомобиль Nissan-Sentra взяли в аренду.

Известно, что силу в отношении потерпевших персы не применяли, да и оружия у них не было, но пошли на хитрость. Явившись в продуктовый магазин, иранцы сделали вид, что покупают газированную воду. Один из них достал из кармана 100-долларовую купюру и протянул ее для размена Асадуллаеву, стоявшему возле кассового аппарата.

Когда владелец магазина достал из кармана пачку денег, один из задержанных вдруг сказал, что никогда не видел в глаза азербайджанские манаты. Он попросил Асадуллаева дать ему купюры, чтобы разглядеть хорошенько. Ничего не подозревающий Асадуллаев передал иранцу целую пачку денег, хвастаясь тем, что ему есть, что показать гостю. Последний же перебирая деньги в руках незаметно для Асадуллаева спрятал часть в кармане. Вернув остальные деньги хозяину магазина, иранцы поспешно скрылись. Когда Асадуллаев понял, что его обманули, было уже поздно.

Точно таким же методом до этого грабежа иранцы пытались обмануть Аббасали Алиева. Они зашли в магазин и сделали вид, что желают купить корм для попугая. Но этот оказался умнее Асадуллаева и в руки персам деньги не дал, когда те попросили показать азербайджанские манаты. Алиев не выпуская из рук банкноту, сказал иранцам: «смотрите так».

Иранцы хотели было приблизиться к Алиеву, чтобы хорошо разглядеть деньги, но в этот момент в магазин зашли посетители. Было слишком рискованно оставаться в магазине и иранцы ушли восвояси.

В настоящее время следствие по факту продолжается.

Рамелла Ибрагимхалилова

# 9206
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#