Питер Семнеби: «Никто не сомневается в том, что оккупированные земли являются территорией Азербайджана»

Питер Семнеби: «Никто не сомневается в том, что оккупированные земли являются территорией Азербайджана»
6 апреля 2009
# 21:06
По информации АПА, дипломат отметил, что визит осуществлен в преддверии принятия программы «Восточного сотрудничества». Он сообщил, что на встречах проведенных в Азербайджане были обсуждены региональные вопросы, отношения с Россией, урегулирование Нагорно-карабахского конфликта, верховенство закона, развитие демократии, свобода прессы.

На встречах также обсуждались вопросы связанные с отношениями между Азербайджаном и Грузией. П. Семнеби отметил, что Азербайджан сыграл важную роль в воцарении стабильности в Грузии после войны.

По словам П. Семнеби на встречах также обсуждались все аспекты отношений между ЕС и Азербайджаном, и в конце апреля ожидается визит в Брюссель президента Азербайджана Ильхама Алиева.

После, отвечая на вопросы журналистов, П.Семнеби заявил, что он обеспокоен фактом ареста журналистов. А на вопрос - обсуждался ли на встречах вопрос о трансляции на территории страны иностранных радиоканалов, дипломат ответил, что: «Плюрализм – это ценность, его ограничение ведет к уменьшению плюрализма».

А что касается его отношения к открытию границ между Турцией и Арменией, спецпредставитель сказал, что он информирован о проведении переговоров между ЕС и обеими странами, и в том числе о возможности открытия границ: «Я затрудняюсь ответить на вопрос, как это может повлиять на решение Нагорно-карабахского конфликта. Но ЕС хочет открытия границ на Южном Кавказе».
# 1090
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#