Доменные имена на шрифте азербайджанского алфавита будут использоваться с 1 сентября

Доменные имена на шрифте азербайджанского алфавита будут использоваться с 1 сентября
23 августа 2013
# 19:23

Доменные имена на шрифте азербайджанского алфавита будут использоваться с 1 сентября текущего года, сообщил министр связи и информационных технологий АР Али Аббасов журналистам в пятницу.


Конференция, посвященная 20-летию национального домена Азербайджана *.az, состоялась в пятницу в Баку при участии международных экспертов.

Директор Центра электронной безопасности Фаиг Фарманов добавил к словам министра, что Азербайджан технически готов к применению данной услуги, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

В планах центра, по словам Фарманова, запуск серверов, осуществление усиленных мер по предотвращению случаев потери доменных имен, онлайн-регистрация домена *.az.

Азербайджан является вторым государством на пространстве СНГ, после Украины, зарегистрировавшим свой национальный домен. За прошедший период времени администратор национального домена Азербайджана *.az компания Intrans наладила сотрудничество с 5 местными и 7 зарубежными регистраторами.

За истекший период в доменной зоне *.az регистрацию прошли 20 тысяч доменов, 39% (7760 доменов) из которых составляют различные организации, а остальное – частные лица. За последние 10 лет количество национальных доменов увеличилось почти в 5 раз, а с 2009 года наблюдается интенсивный рост числа доменов.

# 2422
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#