Засуетившиеся  генералы навели «порядок» на российско-азербайджанской границе… по-русски

Засуетившиеся  генералы навели «порядок» на российско-азербайджанской границе… по-русски
23 августа 2013
# 16:24

После однодневного рабочего визита президента России Владимира Путина в Азербайджан, который прибыл в Баку 13 августа, усложнилась ситуация на азербайджано-российской границе. А именно российские пограничники заставляют азербайджанских граждан, возвращавшихся из России домой, в Азербайджан, часами простаивать в очереди, чтобы пересечь границу. Об этом Vesti.Az прямо с места события сообщил один из находящихся на данный момент в очереди гражданин Азербайджана Ариф Гашимов.

По его словам, у  контрольно-пропускного поста «Яраг-Казмаляр» -Самур выстроились сотни людей в ожидании пропуска. Гражданам приходится простаивать по 5-6 часов, прежде чем попасть на азербайджанскую сторону. Такая ситуация на границе наблюдается уже вторую неделю. Причину задержки российские пограничники не объясняют, на вопросы отвечают грубо, дело доходит даже до оскорблений.

Между тем Vesti.Az попыталось связаться с Пограничным управлением Федеральной Службы Безопасности РФ по республике Дагестан. Однако там отказались прокомментировать сложившуюся обстановку, в грубой форме ответив на нашу просьбу.

В свою очередь российский эксперт, исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов в беседе с Vesti.Az комментируя ситуацию на границе, заявил, что скорее всего, это эффект чрезмерного желания пограничников выслужиться.

«Понятно, что визит Путина куда бы то ни было приводит ко всякого рода «компанейщине». Ремонтируются дороги, ракеты улетают в космос, бабы начинают рожать от одного вида Путина - так что не исключено, что и тут - засуетившиеся генералы побежали наводить порядок. А порядок в русском сознании - это всегда палки, погоны, очереди, крики охранников и срочно убранный в свежевыкрашенные урны мусор», - сказал эксперт.

У такой «компанейшины», по его словам, есть срок действия. Обычно это длится недолго. Скоро все успокоится и рассосется.

«Если бы что-то было действительно серьезное, то в ход был бы пущен настоящий министр иностранных дел - Геннадий Онищенко - и что-нибудь из азербайджанской пищи запретили бы кушать. Я не думаю, что действия пограничников носят антиазербайджанскую окраску. Скорее всего, на заставы и КПП приехало начальство и навело «порядок», - отметил Данилов.

Однако азербайджанский эксперт, директор Центра регионального развития Азербайджана, профессор Чингиз Исмайлов так не считает.

По его словам, здесь может наблюдаться вмешательство проармянски настроенных сил, которые недовольны потеплением в отношениях Азербайджана и России и пытаются испортить все таким вот методом.

«Понятно, что в связи с визитом Путина в Азербайджан, встреча президентов  воспринята сторонами на государственном уровне очень положительно. Но мы знаем, что Россия – великая держава и есть там силы, не заинтересованные в улучшении российско-азербайджанских отношений – это показывает напряженность, созданная на границе Дагестана с Азербайджаном. Об этом свидетельствуют и некоторые факторы, способные отразиться на развитии двухсторонних отношений.

Граница- это индикатор уровня отношений. Если на государственном уровне подписываются важные документы о развитии сотрудничества в области транспорта, торговли и в других сферах - это свидетельствует о том, что государственные интересы обоих сторон в принципе совпадают. Как я уже сказал, очевидно, правительство России в высших эшелонах власти, в том числе и в Пограничной службе, Таможенной службе, есть определенные лица, обладающие властью, которые в силу некоторых причин не заинтересованы в улучшении отношений», - отметил профессор.

Возросла напряженность на российско-азербайджанской границе, создаются искусственные препоны, большие очереди, наблюдается бестактное отношение представителей российских служб, что очевидно выполняется по указке определенных кругов.

Исмайлов назвал три причины возникшей напряженности. «Первая заключается в том, что после нагоняя со стороны руководства России, связанного с неэффективной деятельностью пограничных служб, последние вероятно, хотят показать, что они более строги и бдительны. Но это нельзя делать в ущерб межгосударственных отношений и гражданам.

Другая причина связана с коррупцией. Есть фактор коррупции в российских пограничных и таможенных службах, осуществляется давление на граждан, чтобы извлечь из этого максимальную выгоду.

И третья причина - политический фактор. Проармянски настроенные должностные лица не рады факту улучшения межгосударственных отношений и поэтому делают все, чтобы внести семя раздора.

Я думаю, что для решения проблем в этой сфере необходим особый контроль первых лиц России над положением дел на российско-азербайджанской границе, потому что состояние дел в этой сфере проецируется на межгосударственные отношения», - заключил Чингиз Исмайлов.

Конечно же, крайне неприятно подобное отношение российских пограничников к нашим гражданам. Однако, мы уверены, что соответствующие структуры Азербайджана вмешаются и совместно с российской стороной решат эту проблему. А пока наши граждане на российско-азербайджанской границе продолжают ждать. Ждать, когда российским пограничникам будет дана команда «Отбой»…

Рамелла Ибрагимхалилова

Вугар Гасанов

# 9887
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#