Глава МИД Литвы предложил отозвать послов в Азербайджане и в Венгрии

<b>Глава МИД Литвы предложил отозвать послов в Азербайджане и в Венгрии</b>
23 августа 2013
# 16:23

Сегодня в Комитете по иностранным делам Сейма Литвы были выслушаны предложения министра иностранных дел Линаса Линкявичюса в связи со скандалом вокруг появления в интернете телефонных разговоров послов Литвы в Венгрии и в Азербайджане.

Как сообщил АПА председатель Комитета по иностранным делам Сейма Литвы Бенедиктас Юодка, сегодня министр Л.Линкявичюс предложил в официальном порядке отозвать послов: «Но мы пока не обсуждали этот момент. Выводы будут сделаны на следующем заседании Комитета. После принятия Комитетом соответствующего решения, вопрос будет рассматриваться правительством, а в конце президент должен подписать соответствующий декрет. Если руководители нашей страны выразили сомнения в деятельности этих послов, то мы не можем игнорировать их мнения. В Комитете существует демократия, будет проведено голосование, окончательное решение уже примут правительство и президент».

Отвечая на вопрос по поводу возможного лишения послов дипломатического статуса, Б.Юодка сказал, что министр этого не предлагал: «Министр только предложил их отозвать, но это не означает, что они будут исключены из дипломатического корпуса».

# 2298
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#