Рауф Арифоглу: «Со стороны одного лидера ведется кампания шантажа против меня лично и моей газеты»

Рауф Арифоглу: «Со стороны одного лидера ведется кампания шантажа против меня лично и моей газеты»
23 августа 2013
# 15:24

«Со дня создания Национального совета в оппозиционном лагере начался паралич и кризис. Политическая жизнь застопорилась. Все решали лишь  паспортные и другие проблемы одного человека, который имел претензии возглавить азербайджанскую оппозицию. Были и функционировавшие до этого структуры, успешная деятельность которых подтверждалась определенными фрагментами. Но и они вышли из строя. В качестве примера приведу Общественную палату, в Координационном совете которой представлен и я».

Об этом в интервью АПА сказал учредитель и главный редактор газеты «Ени Мусават», член Координационного совета Общественной палаты Рауф Арифоглу.

Р.Арифоглу отметил, что с момента создания Национального совета и активизации процессов вокруг этого проекта активность политической жизни полностью сошла на нет: «Сложилась такая ситуация, когда повторяют то, что мы говорили месяцы назад, но никакой попытки для выхода из сложившегося положения не предпринимается. Поэтому считаю, что самым успешным выходом был бы роспуск Национального совета и локальное согласие отдельных компонентов, входящих в состав этой структуры. Я предлагаю, например, чтобы, поскольку ПНФА и Мусават пришли к согласию по поводу кандидатуры Джамиля Гасанлы в качестве резервной, они, выйдя из Национального совета, осуществили этот проект самостоятельно как две партии. Все равно фундамент Нацсовета и его людские ресурсы в большей степени определяют эти две партии. Предлагаю после роспуска Нацсовета организациям, имеющим общие интересы, вновь в кратчайшие сроки сформировать коалицию и Мусавату с ПНФА подписать соглашение по поводу единого кандидата. Я хочу, чтобы Национальный совет полностью прекратил свою деятельность».

На вопрос: «Распространилась информация о том, что Рустам Ибрагимбеков не месяцы назад подписал документ об отказе от российского гражданства, а всего лишь обратился по этому поводу только 13 августа. Сам Ибрагимбеков подтвердил, что заявление он написал 8 июля, но его документы в Управлении миграции были зарегистрированы именно 13 августа. Ранее и в Вашей газете и на сайте Медиафорум он заявил, что все документы представлены, решение вопроса зависит от администрации Путина. Ибрагимбеков «обманул»  Национальный совет?»

Р.Арифоглу ответил: «Это не имеющий аналога исторический скандал. Так выходит, что уважаемый Рустам бек, Эльдар Намазов, близкие Ибрагимбекову политики, интеллигенты за этот период дезинформировали всех. Они неоднократно заявляли «Решение проблемы с паспортом ускоряется», в то время как заявление не было еще зарегистрировано в Миграционной службе РФ. Зачем они так поступали, какие цели преследовали – не могу найти объяснения».

Р.Арифоглу также сказал о недовольстве, наблюдаемом в последнее время внутри Национального совета: «Наличие определенных разногласий естественно, поскольку самый крупный проект оппозиционного лагеря парализован. Однако я с большим сожалением наблюдаю, как ряд членов Национального совета, некоторые партии, входящие в эту структуру, их активисты и виртуальщики в социальных сетях все грехи хотят свалить на плечи газеты «Ени Мусават» и лично на мои плечи. Три-четыре месяца назад я заранее сообщил, что меня не будет в проекте Национального совета, поскольку был уверен, что этот проект – авантюра. Более того, это российский проект, вмешательство плохо относящегося к Азербайджану государства в наши внутренние дела для реализации собственных интересов. К сожалению, за занятую нами сегодня позицию мы подвергаемся оскорблениям со стороны оппозиционного лагеря, испытываем на себе их давление. Со стороны одного лидера ведется кампания шантажа против меня лично и моей газеты. В итоге они приведут к тому, что я пожалуюсь на это лицо и его партию западным посольствам в Азербайджане».

# 2150
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#