НЕспокойная неделя

<font color=red><blink>НЕ</blink></font><b>спокойная неделя</b>
23 августа 2013
# 15:53

19 августа отмечался день рождения Национального героя Азербайджана Идаята Рустамова.


И.Рустамов родился в 1970 году в селе Хыдырлы Агдамского района Азербайджана. В 1991 году становится сержантом милиции, отличился в боях против армянских агрессоров
23 декабря 1991 года при обороне села Мешели в одиночку задержал продвижение противника. В одном из домов села отстреливался до конца и погиб смертью храбрых. Погребен на Аллее шехидов в г. Агдаме.


19 августа группировка из десяти кораблей, 50 единиц боевой техники и более 1,3 тысячи военнослужащих Каспийской флотилии завершила зачетные учения на морских полигонах Каспия.


"В ходе учений флотилия выполнила свыше 40 учебно-боевых упражнений, включая ракетные пуски (имитации "электронными пусками") и артиллерийские стрельбы по морским, воздушным и береговым целям. Береговым ракетным комплексом "Бал" отработано боевое упражнение по обнаружению и нанесению ракетного удара ("электронный пуск") по отряду кораблей условного противника", - говорится в сообщении.

Программа учений предусматривала участие практически всех видов войск флотилии. Водолазные группы боевых пловцов отряда борьбы с подводными диверсантами отработали более 20 специальных упражнений с гранатометанием, стрельбой из стрелкового и подводного оружия. Тральные группы отработали противоминные задачи, суда обеспечения - пополнение запасов надводных кораблей в море. Штабы, подразделения связи и охраны решали задачи по развёртыванию и обеспечению эффективной работы пунктов управления морскими силами.

19 августа в Роттердаме (Голландия) завершилось молодёжное первенство Европы по боксу. Как сообщили apasport.az в Федерации бокса Азербайджана, на этом соревновании наша сборная завоевала 2 золотые и 1 серебряную медаль.


Насреддин Мамедов (56 кг) в финале нанёс поражение ирландцу Курту Уолкеру и поднялся на высшую ступень пьедестала почёта.

В ранге чемпиона Европы вернулся на родину и Джавид Гулиев (64 кг). В решающем бою наш соотечественник одержал победу над представителем Украины Самофаловым.
Месуд Юсифзаде (52 кг) проиграл только ирландцу Редди Кулли в финале и довольствовался серебряной медалью.

19 августа завершилась очередная сессия Национального Совета. Как сообщает АПА, в ходе сессии было принято решение о дополнительном кандидате от данной организации.
43 члена Национального Совета проголосовали за, 42 против. Имя единого кандидата станет известно во время следующей сессии.


19 августа председатель партии "Адалят" Ильяс Исмайлов и самовыдвиженец Ильгар Мамедов представили документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Азербайджана для участия в президентских выборах.


20 августа 1992 года начался вывод с территории Азербайджана частей советских вооруженных сил.


Отметим, что этот исторический процесс начался в Нахчыване. Вывод российских войск стал одним из важных шагов правительства Азербайджана после обретения независимости. Президент Абульфаз Эльчибей, понимая всю трудность этой задачи, сумел организовать вывод и оставить военную технику в Азербайджане.

20 августа отмечался день рождения Национального героя Азербайджана Фазиля Мехтиева.


Ф.Мехтиев родился в 1966 году в селе Элечи Лачинского района Азербайджана, вскоре его семья переехала в Агдамский район. В 1990 году поступил на работу в милицию, отличился в боях на агдамском, агдеринском направлениях, уничтожив немало военнослужащих и техники противника.

24 сентября 1991 году погиб в бою у села Абдал Гюлаблы Агдамского района, погребен в селе Гарагачи. В Баку установлен его бюст, а одна из улиц столицы названа его именем.

20 августа в Египте начался трехдневный траур по 24 полицейским, убитым в понедельник на Синайском полуострове.


Сотрудники полиции находились в двух автобусах и попали под обстрел у города Рафах на границе с сектором Газа. Засада, как полагают власти, была организована боевиками-исламистами.


Это одно из самых кровавых нападений на сотрудников служб безопасности Египта за последние годы. А днем ранее стало известно, что египетский суд в понедельник вынес постановление о продлении ареста отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси еще на 15 суток.


Как сообщил американский телеканал Fox News, необходимость продления ареста связана с продолжением расследования по обвинениям в заговоре с палестинским движением ХАМАС в период восстания 2011 г. против тогдашнего президента Египта Хосни Мубарака.

20 августа стало известно, что ЦРУ впервые признало свое участие в перевороте в Иране в 1953 году, передавал телеканал "Россия 24". К 60-летию этих событий в Вашингтоне обнародовали документы, в которых говорится, что американская и британская разведки помогли спланировать и осуществить свержение демократически избранного премьера Ирана Мохаммеда Моссадыка. Поводом для свержения иранского главы правительства 60 лет назад стала национализация нефтяных компаний, которая нанесла ущерб интересам США и Великобритании. В ходе переворота Моссадык был арестован и оставался под домашним арестом до своей смерти в 1967-м.


20 августа азербайджанскому ханенде (исполнитель мугамов), народному артисту Азербайджана Исфандияру Аслан-ага оглу Джаванширу, известного в народе как Хан Шушинский, исполнилось бы 107 лет.


Хан Шушинский родился 20 августа 1901 года в Шуше (Нагорный Карабах). У него не было никакого музыкального образования, он пел «ради души», даже не подозревая о том, что у него настоящий талант. Его первым учителем был Ислам Абдуллаев. На одном из шушинских меджлисов его мастерское исполнение в сложном верхнем регистре поразило гостей, и педагог молодого Исфендияра, Ислам Абдуллаев, с гордостью присудил ему имя «Хан». С тех пор он и остался Ханом Шушинским.

Позднее решающее влияние на творческий рост Хана оказали Джаббар Карягды оглы и Сеид Шушинский. Он выступал во многих городах и селах Азербайджана, завоевывая все большую популярность. Впервые в Баку Хан Шушинский выступил в 1923 году.

Бакинские газеты публиковали на своих страницах восторженные отзывы о выступлении Хана Шушинского. В 1934 году он стал лауреатом первой в Закавказье народной музыкальной олимпиады.

С 1939 года и до конца жизни Хан Шушинский был солистом Азербайджанской государственной филармонии.


Хан Шушинский скончался 18 марта 1979 года.

21 августа на брифинге руководитель исполнительного аппарата Национального совета демократических сил Азербайджана Эльдар Намазов сказал: «Справка об отсутствии у Рустама Ибрагимбекова обязательств перед Россией уже находится в Баку. Мы считаем, что ЦИК должен выдать бланки для сбора подписей. Мы же уже в качестве инициативной группы подготовим документы и представим их в ЦИК».


Э.Намазов сообщил, что на встрече с участием лидеров «Мусават» - Исы Гамбара, ПНФА - Али Керимли, ПКНФА - Мирмахмуда Миралиоглу, ПОО - Сулхаддина Акпера, ЛПА - Авезха Темирхана достигнута договоренность о проведении очередной сессии НС 26 августа, передает АПА. В этот же день состоится также заседание новой инициативной группы: «На сессии и заседании инициативной группы будет выдвинут новый единый кандидат Нацсовета. Есть договоренность о решении вопроса с единым кандидатом».
Э.Намазов не уточнил, кто будет новым единым кандидатом, добавив, что массовые акции будут продолжены.

21 августа суд в Египте постановил освободить экс-президента Хосни Мубарака после того, как с него был снят ряд обвинений, он может выйти из тюрьмы до конца дня, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в судебных и правоохранительных органах.


Источник агентства отметил, что суд не нашел оснований для дальнейшего содержания экс-президента в тюрьме, где Мубарак ждал начала очередного процесса против него.

В свою очередь, адвокат Мубарака сообщил агентству, что его подзащитный может выйти на свободу в четверг.

 
21 августа отмечали день рождения выдающегося литературоведа и критика, действительного члена Национальной Академии Наук Азербайджана, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственных премий, персонального стипендиата Президента Азербайджанской Республики, профессора Бекира Ахмед оглу Набиева.


Бекир Набиев родился 21 августа 1930 года в селе Учговаг Агдашского района. После окончания школы в 1949 году Бекир Набиев поступил на филологический факультет Азербайджанского государственного университета и в 1954 году окончил его с дипломом отличия. В 1956-1959 годах он был аспирантом кафедры азербайджанской литературы университета.

В 1960 году Бекир Набиев защитил кандидатскую, а в 1970 году - докторскую диссертации, в 1982 году получил научное звание профессора. В 1983 году он был избран членом-корреспондентом, а в 1989 году - действительным членом Академии Наук Азербайджана.

Бекир Набиев является автором более 50 научных книг, монографий и учебников, свыше 800 статей. Его произведения были переведены на многие иностранные языки.

Он был удостоен различных орденов и медалей, высших наград независимого Азербайджана - орденов «Истиглал» и «Шохрат», а также «Почетного диплома Президента Азербайджанской Республики». В 1978 и 2010 годах Бекир Набиев получил Государственные премии.

Бекир Набиев скончался 15 марта 2012 года.

22 августа отмечали годовщину кончины одного из создателей НФА, председателя партии ПНФА, экс-президента Азербайджана Абульфаза Гадиргулу оглу Алиева (Эльчибей).


Эльчибей родился 24 июня 1938-го года в деревне Келеки Ордубадского района Нахчывана. В 1957-ом году, по окончании средней школы № 1 в городе Ордубад, поступил на факультет востоковедения Бакинского Государственного Университета. В 1962-ом году работал переводчиком в Бакинском отделении Института Гидропроектирования СССР. В январе 1963-го года был отправлен в Арабскую Республику Египет, где работал переводчиком при строительстве дамбы Эсван до 1964-го года.

В 1965-ом году поступил на аспирантуру Бакинского Государственного Университета, а в 1969-ом году защитив диссертацию на тему «Государство Тулунидов (868-905)» получил научную степень кандидата исторических наук. В 1968-1975-х годах работал педагогом и старшим педагогом на кафедре «История стран Азии и Африки» БГУ. В январе 1975-го года Азербайджанский Государственный Комитет Безопасности арестовал его за якобы антисоветскую и националистическую пропаганду среди студентов. До 17 июля 1976-го года был лишён свободы как политический заключенный. В период заключения был приговорен к тяжелым физическим работам на каменных карьерах Карадагского района
После освобождения из под ареста, в декабре 1976-го года приступил к научной деятельности, как младший научный сотрудник в Институте Рукописей Азербайджанской Национальной Академии Наук. До 1992-го года поднялся до рангов и должностей старшего научного сотрудника, начальника отдела, ведущего научного сотрудника.
А. Эльчибей с 1989-го года руководил Народным Фронтом Азербайджана, а с 1995-го года до конца жизни был председателем Партии Народного Фронта Азербайджана. В июне 1992-го года А. Эльчибей, в результате проведённых впервые демократических выборов в Азербайджане, был избран президентом Азербайджанской Республики. В 1993-ом году, отдалившись от власти, вернулся в родную деревню Келеки, Нахчыванской АР.
В 1997-ом году сформировал общественно-политическую организацию «Объединение Единый Азербайджан» которую и возглавил. В 1997-ом году А. Эльчибей также был избран почётным председателем Ассамблеи Тюркских Народов.

Абульфаз Эльчибей скончался 22 августа 2000-го года в Анкаре. Похоронен в Баку на Аллее Почётного Захоронения.

22 августа в Сумгайыте участники региональной конференции "Отношения государство-религия и просветительская работа" для председателей религиозных общин, религиозных деятелей, а также религиозных активистов, действующих в Сумгайытско-Абшеронском регионе, организованной Государственным комитетом по работе с религиозными организациями Азербайджана и Евразийским региональным центром Молодежного форума Исламской конференции, приняли заявление о поддержке кандидатуры Президента Азербайджана Ильхама Алиева на предстоящих выборах.

22 августа документы председателя Национального совета Рустама Ибрагимбекова представлены в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).


Документы в ЦИК представил член Инициативной группы Рустама Ибагимбекова Эльман Мамедзаде.
Документы Р.Ибрагимбекова представлены с целью утверждения его кандидатуры в связи

с предстоящими президентскими выборами в стране.


23 августа отмечается день рождения выдающегося деятеля азербайджанского кинематографа, заслуженного артиста Азербайджанской ССР, блистательного актера и талантливого режиссера Шахмара Алекперова.


Ш.Алекперов родился 23 августа 1943 года. Деятельность в кино начал с 1968 года, с картины «Поединок в горах».


Получил популярность благодаря фильмам «Удар в спину», «Семеро сыновей моих», «Я же красивой не была» и т.д., был режиссером фильмов «Ночь без края» и «Газельхан», посвященной жизни поэта Алиага Вахида.

Ушел из жизни в 1992 году.

К.Эминов

# 2322
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#