В Турции началась Интернет-кампания против открытия границ с Арменией

В Турции началась Интернет-кампания против открытия границ с Арменией
6 апреля 2009
# 21:02
Присоединившиеся к кампании приняли обращение к президенту Турции Абдуллаху Гюлю, к премьер-министру Турции Раджаб Тайип Эрдогану и другим официальным лицам страны.

В обращении говорится: «В последнее время вероятность открытия границ с Арменией обнародуется СМИ и некоторыми неправительственными организациями. Принимая во внимание приведенные ниже факты, мы хотим еще раз оценить эту вероятность. Когда Турция предпринимала шаги в направлении улучшения отношений с Арменией, с противоположной стороны никогда не наблюдалась аналогическая реакция. Даже одностороннее сближение, отмеченное футбольной дипломатией завершилось заявлениями армянских официальных лиц о том, что они не откажутся от своей политики. Армения все еще не признает территориальной целостности Турции, и продолжает использовать гору Агры в официальной документации, как национальный символ.

Сближение Турции и Армении в связи с Нагорно-карабахским конфликтом может нанести тяжелый удар по отношениям между Турцией и Азербайджаном. Внешняя политика Турции, ее выступление с жестким требованием о решении Нагорно-карабахского конфликта в пользу Азербайджана связано не только с природными ресурсами этой страны и увеличением объема торговли с Азербайджаном. Это связано с тем, что на протяжении всей истории Турция и Азербайджан, будучи «одним народом с двумя государствами» всегда поддерживали друг друга. Если оставим в стороне братские отношения, даже если Турция совершает этот шаг ради определенной выгоды, то превосходство отношений с Азербайджаном более высоко. Азербайджан, со своими нефте-газовыми ресурсами, играющий роль дверей в Центральную Азию более важен для Турции. А у Армении нет ничего позитивного, чем бы она могла поделиться с Турцией.

Мы все знаем о том, что на войне Чанаггала Азербайджан помогал Турции и золотом, и деньгами, и военным оружием. Естественно, мы не забываем и о помощи, которую оказывает Турция Азербайджану в настоящее время. До настоящего времени Турция всегда поддерживала Азербайджан на международных платформах. А сейчас в СМИ распространяется информация о том, что «границы могут быть открыты лишь для того, чтобы не был признан «армянский геноцид» в Конгрессе США. Чем же пожертвует Турция в следующем году, потерявшая в этом году Азербайджан, ради непризнания «армянского геноцида».

Мы не верим в то, что Турция оставит Азербайджан один на один с Нагорно-карабахским конфликтом, и подписываемся под этим обращением в надежде, что границы между Турцией и Арменией не откроются до тех пор, пока не разрешится Нагорно-карабахский конфликт».
# 1024
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#