«Саргсяну не стоит беспокоиться по поводу сближения Азербайджана и России»

«Саргсяну не стоит беспокоиться по поводу сближения Азербайджана и России»
22 августа 2013
# 15:00

Запаниковавший возможным сближением Азербайджана и России, президент угасающей не по дням, а по часам страны под названием «Великая Армения» Серж Саргсян, решил наведать своего российского коллегу Путина, который буквально недавно побывал с визитом в Азербайджане и дал понять всем, что Россия уходить с Южного Кавказа не собирается, а даже наоборот думает о своем триумфальном возвращении. Если верить армянской газете «Жоховурд», главная марионетка России в Армении собирается отправиться в Москву уже 3 сентября.

«Мы попытались уточнить у его пресс-секретаря Армана Сагателяна дополнительную информацию, однако Сагателян заявил, что обо всех визитах Сержа Саргсяна информационное управление аппарата президента вовремя публикует необходимую информацию: «Прошу, следите за официальными сообщениями».

«Жоховурд» ранее сообщала о том, что 15-17 августа Серж Саргсян должен был отправиться с рабочим визитом в Москву, однако, поскольку в эти дни Владимир Путин отправился в Азербайджан, встреча с президентом РФ была перенесена.

Комментируя для Vesti.Az возможную встречу Саргсяна с Путиным, заведующий отделом анализа внешней политики Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана, политолог Ровшан Ибрагимов отметил, что такая поездка всегда возможна.

«У меня нет точной информации, планировалась ли такая поездка, но в целом вояжи Саргсяна в Москву довольно регулярное занятие», - подчеркнул он.

По словам собеседника Vesti.Az, существует регулярная повестка дня, это попытка получения финансовой помощи и кредитов.

«Кроме того, повестка дня может быть довольно плотной. Это и увеличение цен на природный газ для Армении, возможности поиска пути их компенсации и субсидий со стороны Армении, сближение России и Азербайджана и какова вероятность этого сближения на развитие событий вокруг Карабаха и настойчивое желание Армении подписать Ассоциативное Соглашение с ЕС и возможные последствия на отношениях с Россией», - отметил эксперт.

Стоит, по мнению Р.Ибрагимова, отметить также то, что все эти событие начали менять геополитическое восприятие России Южного Кавказа и этот визит также может служить для определения степени этого изменения и возможных последствий для Армении.

По мнению же известного российского политолога, исполнительного директора Политологического Центра «Север-Юг», директора Центра по изучению постсоветского пространства Алексея Власова, Сагателян - серьезная фигура и просто так эта информация появиться в СМИ не могла.

«Понятно, что в Ереване обеспокоены развитием ситуации вокруг Вильнюсского саммита. И скорее всего у Саргсяна, есть желание «сверить часы». Если бы визит не готовился, такого рода утечки могли еще сильнее ударить по Армении. А значит, вероятность встречи велика», - считает А.Власов.

По мнению эксперта, Саргсян особо не тревожится возможным сближением Азербайджана и России.

«Потому что он исходит из того, что Кремль не будет сжигать мосты - хотя бы по инерции. А эта инерция продлится (может быть) до 2018 года. Ну, а дальше, это уже не проблема нынешнего президента Армении», - подчеркнул политолог.

А.Власов уверен, что в случае если визит подтвердится, Карабахский вопрос не будет стоять на первом плане. «Экономика, газ, деньги, ЕС, евразийский союз - вот и готовая повестка», - заключил политолог.

Азербайджанский политолог Зардушт Ализаде считает, что Саргсяну не стоит беспокоиться по поводу азербайджано-российского сближения.

«Нынешняя неразрешенная ситуация вокруг Карабаха выгодна для властей России, поскольку это является мощным инструментом воздействия на Южном Кавказе. Потеря Южного Кавказа для России может автоматически привести к дестабилизации ситуации на Северном Кавказе. А там ситуация и без того неспокойная», - заключил Зардушт Ализаде.

По мнению российского эксперта, руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева, движение Армении в сторону ЕС и должно было стать поводом для серьезного разговора лидеров двух стран.

«Экономика Армении находится в таком состоянии, что без помощи извне не обойтись. Армения, возможно, решила, что однозначная ориентация в сторону РФ была недооценена российским руководством. Пришло время перезагрузки отношений», - считает К.Калачев.

Эксперт отметил, что тема российско-азербайджанского сближения Армению не может не волновать.

«Желание России быть посредником в дипломатическом решении проблемы Карабаха тоже будет учтено», - заключил он.

Говоря о возможном сближения Азербайджана и России в контексте визита Путина в Азербайджан, нельзя не вспомнить заявление председателя комиссии по внешним связям АНК Владимира Карапетяна.

Отвечая на вопрос – какие цели преследовал визит Путина в Азербайджан, как это отразится на Армении, или какие могут быть у нас ожидания, тем более, что вскоре Армения подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, в связи с чем стало заметным антиармянское отношение России и русско-азербайджанское сближение, Карапетян сказал: «В последнее время Россия спроецировала на Армению отношение с оговорками. Мы все знаем, что Серж Саргсян тоже приглашал Путина в Ереван, но Путин предпочел поехать к нашему противнику. Этот визит был довольно-таки демонстративным. Примечательно то, что Серж Саргсян во время своего пребывания у власти смог испортить отношения не только с Турцией, не только смог загнать в тупик мирный процесс Нагорно-Карабахского урегулирования, и притом в такой тупик, откуда никто не видит выхода, ни еще и испортил отношения с Россией. Это новое достижение Сержа Саргсяна - прискорбный случай. И он является единственным ответственным руководителем, который сумел осуществляемую в течение 20 лет политику, сбалансированную внешнюю политику, когда нам удавалось иметь прогрессирующие отношения с Европейским Союзом, НАТО, а также создать такой же положительный фон с Россией, – он умудрился испортить эту традицию, политику, и теперь Армения стоит перед серьезными вызовами». 

Да, Саргсяну удалось испортить отношения с хозяином своей жалкой страны.  Не знаю, простит ли эту ошибку ему армянский народ. Хотя, кто его простит, если каждый третий армянин мечтает покинуть «Великую страну»? А пока Саргсян едет просить прощение у своего хозяина…

Вугар Гасанов 

# 5509
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#