«Будучи турком, мой сосед вышел на площадь Таксим и стал называть себя армянином» - ФОТОСЕССИЯ

«Будучи турком, мой сосед вышел на площадь Таксим и стал называть себя армянином» - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
22 августа 2013
# 12:00

На днях корреспондент Vesti.Az побывала в Стамбуле,  посетила площадь Таксим и побеседовала с турками о последних событиях, потрясших не только братскую страну, но и весь регион.

…За всё время пребывания в Стамбуле я хотела получить ответ на вопрос: «Что же так сильно разозлило турков, и в чем провинился премьер-министр  Эрдоган?». Пожалуй, не нашла. Хотя может, турецкий премьер и не ошибался?

«После демонстраций на площади Таксим, турки ночами щетками и шампунями мыли улицы»

Город раскинулся на многочисленных холмах, омываемых известными мне еще со школьной парты проливами – Дарданеллы и Босфор. Когда-то за владение этими проливами, которые и сегодня считаются ключами к морским просторам, велось много войн, и почти во всех победителями выходили турки. А сегодня турки чуть ли не ведут войну против Эрдогана… Хотя, не все.

Стамбул сильно отличается от Баку. Очень сложно было привыкать к не громыхающему поезду в метро на прорезиненных колесах. Удивительно, но факт - пассажиры не толпятся у входа, сидячих мест в вагоне всегда хватает, а мужчины уступают места женщинам и старшим. Кстати, последнее, единственное, что напомнило мне родной Баку. Хотя в последнее время и в Баку некоторые представители молодежи перестала уступать место старшим.

Город чист. Турки говорят, что после демонстраций на площади Таксим, они за ночь щетками и шампунями вымыли улицы. В городе удивительно много уличных торговцев. Рестораны можно встретить повсюду.

Некоторые работники ресторанов буквально хватают туристов за руки, здороваются, обнимаются как со старым знакомым, как бы обязывая вас изменить маршрут и присесть в его ресторанчике.

- Вы из Азербайджана? - спросил меня один из них. - Да. - Так вы же наши братья и сестры. Для вас у нас все бесплатно! – сказал мне торговец, который уже при выходе заявил о том, что я должна им 35 турецких лир (около 20 долларов). Видимо, на турецкий манер 20 долларов – это ничтожная сумма. А вот для среднестатистического азербайджанца с такой же среднестатистической зарплатой такая трапеза может считаться вполне дорогим удовольствием.

Гуляя по улицам, я удивлялась тому, насколько азербайджанцы и турки близки, и в то же время такие разные. Турки с трудом понимают нашу речь, мы же говорим на турецком почти свободно. Азербайджанцы смотрят турецкие телеканалы, учась языку, турки же наши не смотрят, и сильно от этого выигрывают.

Почему турки вышли на Таксим?

За неделю в Стамбуле, я четырежды стала свидетелем акций протеста на известной площади. Да, не удивляйтесь, акции в Стамбуле продолжаются. Не остыл гнев турков. Турки говорят, что, не посетив дворец османских султанов Долмабахче уйти из Стамбула нельзя. Я последовала этому совету. При входе в музей, нельзя не заметить подарочный магазин. Сувениры, плакаты, фотографии Ататюрка. Они везде. Этим турки по праву могут гордиться. За свою историю они постоять могут.

Неожиданно ко мне подошла сотрудница музей, которая, заметив мой интерес к истории Турции, стала рассказывать о победах турецких султанов.

- Почему турки вышли на Таксим? – резко спросила я.

Мой вопрос застал сотрудницу музея врасплох.

 - Знаете, турки никогда не выйдут на улицы, если на то не будет веская причина. Но немалую роль в последних событиях сыграли и те, кто хотел дестабилизации ситуации в Турции.

- А чего не хватало туркам?

- В семье не без уродов. Наши враги среди нас. Я сама находилась в центре  всех этих событий. Мой сосед, который везде хвалил Эрдогана, начал озвучивать призывы против него. Но это еще не все – будучи турком, он стал называть себя армянином. За деньги он продал свою национальность. Вот в чем наша беда.  

Молодая девушка, услышавшая наш разговор, выразила несогласие с сотрудницей музея.

- Эрдоган давил на молодежь и получил по заслугам. Он пытается учить нас поведению на улице.… Будучи девушкой, я хотела надеть мини-юбку. Но всегда боялась того, что власти осудят меня за то, что я не танцую под дудку Эрдогана. Это не демократия!

- А разве демократия заключается в раздевании?

- Народ хочет жить быть свободным. Вот и все!

Все беседы с турками сводились к тому, что еще два месяца назад средний класс вел консервативный образ жизни: люди много работали, по пятницам ходили в мечеть, более восьмидесяти процентов населения не имели загранпаспорта. Народ не задавался вопросом: как дальше жить? С раннего возраста девочки мечтали выйти замуж, а мальчики хотели походить на основателя и создателя республики Ататюрка, который был профессиональным военным. Военных считали гарантами светской республики, главными защитниками страны. А сейчас они стали врагами народа…

Вот и все. По дороге в аэропорт меня до слез поразил плакат, увиденный на заднем стекле городского автобуса. На плакате – красный турецкий флаг со звездой и полумесяцем. Рядом надпись «Qurban olum ayına yıldızına – «Я готов умереть за твою звезду и полумесяц». Но в душе был страх. Страх того, что прежнюю мощную Турцию, я уже не увижу…

Айнур Алиева

(Баку-Стамбул-Баку)

# 7732
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#