«Регион» проанализировал ситуацию в Сирии

<b>«Регион» проанализировал ситуацию в Сирии</b>
12 августа 2013
# 14:15

«В Сирии уже более двух лет продолжается внутренний конфликт. В течение этих двух лет Свободная Сирийская Армия не ослабила Башара Асада и не смогла заручиться поддержкой международного сообщества. Причина заключается в том, что они не смогли получить необходимую поддержку со стороны Запада. Сегодня переход оппозиционной силы на сторону Башара Асада связано с тем, что уверенность в его уход исчезла. Оставившие Асада дипломаты, бывший премьер-министр, ряд других министров и государственные деятели, кажется, начинают сожалеть». Как передает Vesti.Az, об этом отмечается в анализе  Международного аналитического центра «Регион» по ситуации в Сирии.

«Когда дипломаты покинули Башара Асада, они не предполагали, что он соберётся за несколько месяцев. Ошиблись. Потому, что до Сирии приход к власти исламистов в Тунисе, Ливии, Египте, серьёзно разочаровал Запад. Тот же сценарий мог произойти и в Сирии. Кроме этого, в Сирии нет лидера, принятого большинством, оппозиция находится в беспорядочном положении.

А нормальные и близкие Западу по своему мировоззрению политики не имеют социальной базы и репутации. Поэтому Запад не вооружил оппозиционеров и вышел против своего обещания.

Они не хотели прихода к власти в Сирии человека, который будет за пределами их воли и пока на сегодня тот самый человек, умеющего объединить всех оппозиционных сил вокруг себя не нашёлся и вряд ли найдётся, если так продолжится гражданская война. Более 100 000 человек уже погибли, и даже, если после этого погибнуть столько же, никто даже пальцем не шевельнет.

У Свободной Сирийской Армии нет единого лидера. Происходящим смятением и паникой Башар Асад воспользовался ловко. И сирийский народ уже в отчаянии от событий, произошедших в других арабских странах, где до сегодняшнего дня продолжаются конфликты между политически противоборствующими силами. Они увидели, что хаотические революции не всегда приносят счастье. Нарушается тихая и спокойная жизнь людей.

Уже в Сирии широко процветает бедность. Преступность достигает пика. В это время люди начинают думать, что лучше жить в режиме диктатуры, чем в хаосе и голоде. Этот процесс происходит сейчас в Сирии и рейтинг Башара Асада поднимается. С другой стороны, как говорится, Башар Асад вовсе не упал в глазах своего народа. Факт в том, что большая часть сирийцев не отступила от него.

Говоря откровенно, нет доказательств в сознательном применении химического оружия Башаром Асадом. Если бы он это сделал, наблюдатели на это бы глаза не закрывали и били бы во все колокола.

Сегодня почти весь мир объединился против него и плюс выдвигаются требования о его отставке. Почему он должен подчиниться этим требованиям? Выходит, что он должен любить тех, кто его ненавидит? Сегодня весь мир сочувствует смерти 100 тысячи сирийцев.

В первые несколько месяцев все верили в борьбу за свободу и еще за лучшую жизнь и хотели увидеть положительный результат. Но результат был другой. Произошла  гражданская война. Сирия полностью разрушена. Экономика отстала на десятилетия. Исторический город Алеппо был разрушен. Может ли быть такая борьба за свободу? Нет.

И, конечно сочувствуя сирийцам, должны сказать, что они превратились в жертву политических игр. А Запад осуждается за то, что они запихнули в пчелиное гнездо дубинку, и стали со стороны наблюдать. И это действо продолжается по сей день», - говорится в статье. 

# 1909
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#