Иранские политзаключенные написали письмо Бараку Обаме

Иранские политзаключенные написали письмо Бараку Обаме
10 августа 2013
# 17:37

Более 50 политических заключенных в Иране обратились к президенту США Бараку Обаме с просьбой отменить санкции против Тегерана. Как они написали в письме, опубликованном в британской газете Guardian, санкции превратились в коллективное наказание для иранского народа. По словам авторов письма, избрание Хассана Роухани на пост президента Ирана означает, что пришло время для "новой эры взаимопонимания", передает Vesti.Az со ссылкой на newsru.

Свои подписи под обращением поставили некоторые ключевые фигуры в иранской оппозиции, в том числе политик-реформист Мохсен Аминзаде и Фаезех Хашеми - дочь бывшего президента страны Хашеми Рафсанджани. Как говорится в письме, нынешние и бывшие политические заключенные в Иране решили написать Обаме, чтобы обратить его внимание на "разрушительное воздействие" экономических санкций. "Эти усилия неблагоприятно влияют на жизнь иранского народа и серьзно ограничивают политическую жизнь нашей страны", - пишут оппозиционеры. По словам авторам письма, ядерная программа Ирана стала "опасным соревнованием" с США, которое подрывает взаимное доверие.

Нового президента Хассана Роухани оппозиционеры называют твердым приверженцем диалога, подчеркивая, что в прошлом у него был опыт переговоров по ядерному вопросу. "По нашему мнению, за время правления этого правительства у нас может быть последний шанс найти разумное и приемлемое для всех сторон решение", - говорится в письме.

# 1788
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#