Анкара призвала турецких граждан покинуть Ливан

Анкара призвала турецких граждан покинуть Ливан
10 августа 2013
# 15:39

Турция призвала своих граждан покинуть Ливан после того, как боевики похитили двух турецких пилотов авиакомпании Turkish Airlines в Бейруте. Пилота и второго пилота похитили прямо из автобуса по дороге из аэропорта в гостиницу рано утром в пятницу. Похищение, как полагают, связано с похищением девятерых ливанцев шиитов в Сирии, которые находятся в руках сирийских мятежников уже около года.

Как сообщают РИА Новости, в нападении участвовали шесть человек. Они передвигались на внедорожнике и автомобиле марки KIA. В автобусе, принадлежащем авиакомпании Turkish Airlines, находились девять пассажиров - экипаж самолета - и водитель, которого полиция допросила в связи с инцидентом. Ответственность за похищение взяла на себя неизвестная ранее группировка "Зувар ар-Рида", передает Vesti.Az.

В своем заявлении террористы обратились к турецкой стороне с требованиями: "Мы объявляем, что турецкий капитан Мурат Акпинар и его второй пилот Мурат Агджа будут нашими гостями, до тех пор пока наши братья ... , которые были похищены в Аазазе (город в Сирии - прим. ред.) не будут освобождены".

Турецкий МИД также распространил рекомендации своим гражданам отменить визиты в Ливан. Тем же, кто по каким-то причинам не может покинуть эту страну советуется принять меры для обеспечения личной безопасности и проявлять максимум осторожности.

Турецкая сторона также ожидает, что ливанские власти предпримут все "возможные меры для обеспечения безопасности турецких граждан в Ливане", об этом сообщает ливанское издание Daily Star.

# 2500
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#