Азербайджанский режиссер отмечает юбилей

<b>Азербайджанский режиссер отмечает юбилей</b>
10 августа 2013
# 11:15

Режиссер Гянджинского государственного драматического театра им.Дж.Джаббарлы, заслуженный деятель искусств Вагиф Шарифов отмечает юбилей. 11 августа ему исполняется 70 лет.

Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, в эти дни он принимает поздравления от родных и близких, товарищей по профессии.

Родился Вагиф Шарифов в 1943 году в Агстафинском районе, а живет в Гяндже с 1960 года, после переезда родителей. Свою жизнь связал с театром с 17-ти летнего возраста, когда устроился в гянджинский театр. Познавал азы актерского мастерства под руководством народного артиста республики Мамеда Бурджалиева.

В 1962-67 годы учился на режиссерском факультете Азербайджанского института искусств (мастерская Рзы Сарабского). После окончания института вернулся в родной коллектив дипломированным режиссером. Поставил на сцене театра десятки пьес азербайджанских и зарубежных драматургов, которые были приняты зрителями.

В период с 1974 по 1981 год работал режиссером в Сумгайытском и Агдамском театрах, где успешно осуществил ряд постановок. В 1981 году вернулся вновь в Гянджу, любимый театр. Работал директором и художественным руководителем театра. В настоящее время работает режиссером.  Он активно участвует в культурной жизни города, осуществляет праздничные постановки.

За большие заслуги в развитии театрального искусства, в 1991 году ему присвоили звание заслуженного деятеля искусств Азербайджана. Он удостоился театральной премии «Золотой дервиш» (2002 год). А не так давно, в честь юбилея азербайджанского театра удостоился медали «Терегги».

Фазиль Гулиев (Гянджа)

# 2483
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#