Рубен Сафрастян: «После ближневосточного фиаско Турция включается в битву за Закавказье»

<b>Рубен Сафрастян: «После ближневосточного фиаско Турция включается в битву за Закавказье» </b>
9 августа 2013
# 15:11

Создание единой армии, к которому приступили Анкара и Баку, является опасной инициативой не только регионального, но и геополитического масштаба. Об этом, как передает Vesti.Az, корреспонденту ИА Regnum заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, комментируя недавнее заявление члена парламентского комитета по безопасности и обороне Азербайджана Захида Оруджа о том, что Азербайджан и Турция формируют единую армию. По его словам, проекты военной интеграции между Турцией и Азербайджаном, а также Грузией рассматривались уже в 2007 году, однако эти процессы были приостановлены югоосетинской войной 2008 года.

"О программе военной интеграции в регионе говорят уже несколько лет. Речь, конечно, не совсем о единой армии. В свое время Турция, Азербайджан и Грузия запустили процессы политической, экономической, а также военной интеграции. Под предлогом необходимости защиты нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан планировалось создание совместных боевых отрядов. Локомотивом этих процессов выступала Анкара, которая стремится к наращиванию своего присутствия в регионе не только в политико-экономическом, но и военном плане. Впрочем, эта инициатива имеет не только региональное, но и геополитическое значение, поскольку ставит своей конечной целью расчленение Южного Кавказа. Дальнейшего прогресса в этом направлении удалось избежать в силу известных событий, произошедший в августе 2008-го", - заявил ученый.

По мнению востоковеда, сейчас предпринимается попытка реанимации несколько запылившейся идеи. "Министр обороны Грузии Ираклий Аласания уже откликнулся на озвученное Оруджем заявление, сказав, в частности, о "значимости создания трехстороннего формата сотрудничества в сфере военной промышленности между Грузией, Азербайджаном и Турцией". Параллельно с этим в течение последних 1-2 лет мы являемся свидетелями попыток Турции укрепить свои военные позиции в закавказском регионе, в частности, посредством Азербайджана. Анкара становится для этой страны все более значимым фактором именно в военной плоскости. Продолжается тенденция переноса производственных мощностей, используемых при создании турецкого вооружения, на территорию Азербайджана. Речь, например, идет о турецких танках "Altay". Кроме того, известно, что турецкое вооружение производится по стандартам НАТО, и появление таких мощностей на территории Азербайджана теоретически создает базу для более тесной интеграции с Северо-атлантическим альянсом в будущем", - заметил Сафрастян, отметив, что, опять же, этот процесс в конечном итоге повышает геополитическую роль Турции.

По мнению Рубена Сафрастяна, возросшая активность Турции в Закавказье объясняется определенной переориентацией Анкары во внешней политике. "Если рассматривать вопрос в контексте общей региональной конъюнктуры, военная интеграция Турции и Азербайджана обусловлена не только желанием последнего подобраться ближе к сильному союзнику. Анкара сама заинтересована в этом. В последнее время Турция пыталась "активничать" на Ближнем Востоке, пыталась переложить свои имперские амбиции в духе "неоосманизма" на существующие в регионе реалии, но потерпела ряд поражений. Например, сирийский вопрос обернулся для нее самым неприятным боком, смена власти в Египте привела к возникновению очень явных антитурецких настроений. Ближневосточная политика Турции забуксовала, и стратеги в Анкаре, видимо, решили переключить свое внимание на Южный Кавказ. Регион очень важен для Турции, причем не как три отдельных государства, а как цельная буферная зона между ней и Россией. Следовательно, влияние на буфер нужно наращивать", - подчеркнул эксперт.

Директор Института востоковедения НАН Армении также предложил посмотреть на вопрос под геополитическим углом. "Если анализировать более глобально, то действия Турции - очередной виток противостояния между Востоком и Западом. Турция в целом входит в западный блок, обслуживает в регионе интересы США и ЕС, взамен получая определенную свободу для реализации своих планов, продвижения своей игры. Эту игру мы, кстати, в общем называем "османизмом". Восток здесь представлен Россией, влияние которой на Южном Кавказе традиционно сильно", - заметил он.

# 3812
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#