В Америке арестованы друзья «бостонского террориста» Джохара Царнаева

В Америке арестованы друзья «бостонского террориста» Джохара Царнаева
9 августа 2013
# 14:16

В США предъявлены обвинения двум друзьям «бостонского террориста» Джохара Царнаева, 19-летним студентам из Казахстана  Азамату Тажаякову и Диасу Кадырбаеву. Как передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ, они обвиняются в создании препятствий правосудию при расследовании теракта в Бостоне.

Полиция задержала их в начале мая, когда заподозрила, что юноши могли попытаться уничтожить улики в комнате Джохара Царнаева. Согласно обвинительному заключению, вечером 18 апреля 2013 года Диас Кадырбаев получил от Джохара СМС, в котором тот просил забрать его вещи. Как установило следствие, юноши вынесли рюкзак и компьютер Царнаева из комнаты в общежитии, после чего выбросили их в мусорный ящик.

Студентов также обвинили в сговоре с предполагаемыми организаторами взрывов, однако прокуратура сочла, что к самому теракту юноши непричастны, сообщает Life News.

Напомним, что двойной взрыв прогремел 15 апреля этого года на финишной прямой Бостонского марафона. Три человека погибли, свыше 250 получили ранения. Полиции удалось установить личности подозреваемых в организации теракта. Ими оказались выходцы из Чечни - братья Тамерлан и Джохар Царнаевы.

# 1931
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#