Государствам-членам ГУАМ стоит создать общий «чёрный список»

<b>Государствам-членам ГУАМ стоит создать общий «чёрный список»</b>
9 августа 2013
# 11:31

Недавно был впервые опубликован «чёрный список» с именами лиц, въезд которым в Азербайджан отныне заказан. Создание такого списка и его публикация полностью оправданы, и, судя по первым паническим выступлениям некоторых его «героев», его обнародование уже начинает производить свой эффект, передает Vesti.Az со ссылкой на АзерТАдж.

В то же время, считаем, что 4 государства-члена ГУАМ должны заключить соглашение о взаимораспространении «чёрных списков» этих стран. Другими словами, имеет смысл подписать договор о создании общего «чёрного списка». Допустим, лицо, незаконно посетившее Абхазию, должно стать «невъездным» во все страны ГУАМ. Если данное лицо является гражданином одного из государств-членов ГУАМ, то по прибытии на родину его должны ожидать штрафные или иные санкции.

В любом случае, это пока только предложение, а о деталях будущего соглашения должны будут вести переговоры дипломаты.

Это должно быть что-то вроде мини-Шенгена. Как известно, если гражданин какого-то государства совершает преступление в одной из стран-членов ЕС, то в будущем невозможен его въезд не только в ту страну, но и вообще в любую из стран Шенгенского договора.

Нетрудно представить себе эффект от подобного соглашения. Если сегодня директор Института новейших государств Алексей Мартынов может съязвить «что значит «мы не будем вас пускать в Азербайджан»? Ну, хорошо, мы не будем ездить к вам в Азербайджан, мы будем ездить в Карабах!», то после внесения его в общий «чёрный список» ГУАМ охоты поязвить у него явно поубавится.

Одновременно, Азербайджан должен заключить двусторoннее соглашение с Турцией о взаимораспространении чёрных списков двух братских государств. Дело в том, что Анкара вряд ли согласится присоединиться к общему «чёрному списку» ГУАМ из-за частых поездок турецких граждан в Абхазию. А на двусторонней основе Баку и Анкара вполне реально могут договориться об общем списке.

И опять же, представляете, какой эффект будет иметь данное соглашение. Когда те же алексеи мартыновы, надежды бабкины, константины затулины, владимиры захаровы и пр. узнают, что после их незаконного визита в оккупированный Нагорный Карабах они больше не смогут отдыхать на средиземноморских курортах Антальи и больше не увидят Босфор, они сильно пожалеют о своей поездке в какой-то «степанакерт».

# 2020
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#