Жители Баку хотят избавиться от стаи ворон возле станции метро «Гянджлик»

<b>Жители Баку хотят избавиться от стаи ворон возле станции метро «Гянджлик»</b>
8 августа 2013
# 16:48

В Азербайджане столичные жители хотят избавиться от своих пернатых «соседей». В районе зоопарка и станции метро «Гянджлик» поселилась огромная стая ворон. Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в статье российского телеканала «Мир».  

«Над домами и парками птицы начинают кружить уже во второй половине дня. От этого не только шум, грязь, но и распространение различных заболеваний.

Орнитологи обеспокоены и тем, что вороны истребляют других городских пернатых. В зоопарке они съедают корм и мясо, предназначенное для животных.

Обычно в Баку много ворон по осени, но в этом году птицы облюбовали город с середины июля. Их можно встретить не только в зоопарке, но и в скверах. Прохожие жалуются, что птицы мешают отдыхать, пачкают скамейки и шумят.

Бакинцы говорят, что ворон в городе стало больше после сноса старого кладбища, где они обычно гнездились. Свою роль играют и городские свалки.

Из-за ворон под угрозой истребления оказались такие обитатели города как воробьи. А в губернаторском саду резко сократилась популяция экзотических пернатых. Дворники каждый день подметают перья ожирелых попугайчиков.

Тем не менее, орнитологи говорят, что эти птицы приносят не только вред, но и пользу, так как они питается мышами, крысами и разными насекомыми.

Бороться с ними очень сложно: или нужно убрать свалки с окраин города, или же распугивать их посредством технических средств.

Но пока вороны и не собираются оставлять свои излюбленные места, и, значит, в ближайшее время избавиться от этих беспокойных соседей не удастся», - говорится в статье.

# 3731
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#