«Запад предлагает армянам отказаться от Карабаха, вывести российских военных и перейти под зонтик НАТО»

<b>«Запад предлагает армянам отказаться от Карабаха, вывести российских военных и перейти под зонтик НАТО»</b>
7 августа 2013
# 23:39

«Слияние армий Турции и Азербайджана, которое анонсировал депутат Милли меджлиса Захид Орудж, может изменить карту Евразии. Появление одной из самых мощных армий НАТО на Каспии чревато для России утратой Кавказа и выходов к южным морям». Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в статье российского агентства «Росбалт» под названием «Каспийский гость».

«Азербайджан и Турция приступили к формированию единой армии, заявил член парламентского комитета по безопасности и обороне Азербайджана Захид Орудж. По его словам, совместные учения воинских подразделений стран свидетельствуют, что оба государства формируют единый взгляд на региональные проблемы и вопросы безопасности, и наряду с экономическими, политическими и дипломатическими основаниями этих отношений создается и самый важный их компонент — военный.

Член парламентского комитета полагает, что формула сотрудничества сторон должна отличаться от ныне принятой «Одна нация, два государства» и звучать как «Одна нация, единая армия». «В этом направлении есть возможности совершенствования армии с применением при этом стандартов НАТО. В этой сфере Азербайджан и Турция предпринимают совместные стратегические шаги».

Очень значимыми в плане повышения боеготовности воинских подразделений, мотострелковых дивизий, освоения навыков управления из единого центра и демонстрации тактико-технических возможностей считаются 12 дней прошлого месяца, отметил депутат. «Курсы внесут вклад в сферы сближения связей, совместного выполнения единых тактических планов, использования совместного оружия, реализации учений соединений, передачи опыта в области наведения тяжелого вооружения на цель и других областях», — добавил З. Орудж.

Есть основания относиться к словам члена комитета по безопасности и обороне серьезно – и не только потому, что заявления азербайджанских парламентариев крайне редко идут в разрез с генеральной линией президента Алиева. Для убедительности приведем обширную цитату из недавнего исследования Stratfor.

«Военные связи Азербайджана с Турцией прослеживаются с первых лет независимости страны. В 1992 году два государства подписали соглашение об установлении связей в военном образовании. В 1993 году, на фоне войны за Нагорный Карабах, Турция наложила эмбарго на Армению в поддержку Азербайджана и впоследствии закрыла свои границы с Арменией. В последующие годы много соглашений и договоров было подписано между Азербайджаном и Турцией, включая соглашение о границах в 1997 году, а также договор об обучении и поддержке пограничной государственной службы Азербайджана турецкими вооруженными силами в 2003 году.

Когда шесть лет спустя Турция (при поддержке США) попыталась восстановить отношения с Арменией и открыть границы, это вызвало крайне негативную реакцию со стороны Азербайджана. Баку дал понять Анкаре, что ни о какой нормализации отношений не может идти речи, пока не решен карабахский вопрос. Азербайджан грозился поднять Турции цену на нефть и газ, и тут же демонстративно протянул руку России. Турция ответила отказом от переговоров с Арменией и любыми попытками уладить карабахский конфликт.

В декабре 2010 года Турция установила с Азербайджаном стратегическое партнерство с приоритетом в области безопасности. Договор, состоявший из 23 статей и 5 глав, гарантировал взаимную поддержку в случае, если одна из сторон становилась предметом «военного нападения или агрессии». Пакт также призывал к более близкому сотрудничеству в защите и военно-технической политике, а также совместным учениям двух государств.

Через год Баку и Анкара подписали договор о совместном производстве реактивной артиллерии калибра 107мм и 122мм. Спустя еще год Турецкая Корпорация Механической и Химической Промышленности продала Азербайджану оружие и боеприпасы стоимостью более $600 млн. А совсем недавно турки доставили в Азербайджан несколько различных моделей бронемашин производства Otokar Kobra, и в данный момент обучают азербайджанцев их использованию. Ряд других сделок, включая производство тепловизионных прицелов и покупку Азербайджаном турецких мобильных полевых госпиталей, находятся в стадии реализации. Турки также хотят продавать Азербайджану свои самоходные гаубицы Т-155 Firtina, несмотря на возражения Германии. (Германия производит дизеля для этих установок, но турки, судя по всему, нашли им замену).

Совместные военные учения между Азербайджаном и Турцией также участились и увеличились в масштабе. В 2011 и 2012 годах вооруженные силы двух стран провели антитеррористические и тактические учения в Турции. Также в 2012 году, азербайджанские и турецкие спецназовцы провели учения Caucasus Eagle. Это крупнейшие учения Азербайджана и Турции за последние двадцать лет. Пехотная дивизия упражнялась в Баку, а мотострелковая дивизия провела учения в азербайджанском эксклаве Нахчыван (заметим – у границы с Ираном). Стороны договорились повторять такие учения каждый год.

Закупки оружия позволяют Азербайджану наращивать свой военный потенциал в надежде на реванш в Карабахе — в противовес партнерству России с Арменией. Напомним, что в 2010 году Армения одобрила продление срока аренды военной базы России в стране до 2044 года, Москва также модернизирует для Армении вооружение.

Конечно, пока азербайджанская армия тоже использует массу оружия советской поры, так что ей еще придется поддерживать отношения с российской оборонкой. Так, недавно, к неудовольствию Армении, Баку подписал с Москвой контракт на $ 1 млрд на поставку вооружений, включая танки, самоходную артиллерию и системы залпового огня. Тем не менее, Азербайджан постепенно диверсифицирует свои системы вооружений, причем Турция является важным компонентом этого процесса». 

Чем чревато для России подобное развитие событий?

Надо понимать, что мы имеем дело с попыткой эрдогановской Турции раздвинуть зону контроля до границ былой Османской империи. Причем попыткой, по историческим меркам, молниеносной. И весьма успешной, учитывая сообщения о том, что база ВВС США в Киргизии в 2014 году может отойти к Турции, чьи компании, если верить иранским СМИ, возводят там сейчас объекты американской ПРО. Будучи главным союзником Вашингтона на Ближнем Востоке, Анкара получила от него карт-бланш и стремится максимально использовать окно возможностей. А в зону влияния Османской империи, напомним, входили не только Закавказье и Каспий, но во многом и нынешний Иран, и Северный Кавказ, и Средняя Азия. По этой логике, перед Россией маячит вполне реальная, хотя и не очень близкая, перспектива утратить не только Кавказ, но также выходы к Черному и Каспийскому морям, между которыми он находится.

Впрочем, геополитический вакуум на территории бывшего СССР наперегонки спешат заполнить сегодня все былые соперники Российской империи: Польша под зонтиком все той же американской ПРО мечтает о восстановлении Речь-Посполиты и возвращении Восточных кресов, Венгрия (за неимением Австро-Венгрии) расширяет свое влияние в украинском Закарпатье, а Румыния вплотную подошла к присоединению Молдовы и наращивает присутствие в украинской Бессарабии и Буковине. Кстати, интересное совпадение: незадолго до сенсационного заявления Оруджа о «единой турецко-азербайджанской армии», военный договор похожего содержания подписали Кишинев и Бухарест.  

Но вернемся к Армении — единственному якорю России в Закавказье. Что бы там ни говорили в Ереване, военно-полевой роман Баку и Анкары не сулит армянам ничего хорошего. База России в Гюмри (где в последние месяцы идут постоянные учения и модернизация) и российские пограничники на армяно-турецкой границе не могут рассматриваться как сила, способная противостоять турецкой армаде. Хотя бы потому, что Армения не имеет общих границ с РФ, а военный транзит через Грузию по понятным причинам невозможен.

Очевидно, предвидя подобное развитие событий, президент Армении Серж Саргсян спешит заручиться сближением с ЕС в надежде что Брюссель предоставит армянам больше гарантий безопасности. Так, этой осенью Саргсян намерен съездить на саммит Восточного партнерства в Вильнюс и, если повезет, подписать там соглашения с ЕС о Зоне свободной торговли и об Ассоциированных отношениях. Представители Запада открыто предлагают армянам отказаться от Карабаха, вывести российских военных и перейти под зонтик НАТО с включением Армении в региональные транзитные проекты.

Россия, разумеется, против, и «Газпром» уже поднял армянам тарифы на газ. Но вряд ли в прозападно настроенном Ереване это кого-то остановит. По мнению ряда экспертов, в том числе российских, патовая ситуация в сфере безопасности – единственное, что удерживает сегодня армянскую политическую элиту на орбите Москвы. Есть в Армении, конечно, еще и российский бизнес, но, как показал опыт, зарегистрированные в офшорах «государственные» компании политической поддержки РФ почти не оказывают: в 2008 году их присутствие в экономике Грузии не помешало грузинам убивать россиян», - отмечается в статье.

В.Г. 

# 6019
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#