Сразу две научные экспедиции НАН Азербайджана работают в амфитеатре Кавказа - ФОТОСЕССИЯ

<b>Сразу две научные экспедиции НАН Азербайджана работают в амфитеатре Кавказа</b> - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
7 августа 2013
# 15:15

Сразу две научные экспедиции Института археологии и этнографии НАНА – археологическая и этнографическая, в настоящее время работают в селе Хыналыг Губинского района.

Как передает Vesti.Az, возглавляемая Идрисом Алиевым археологическая экспедиция уже второй год ведет раскопки на территории заповедника и в его окрестностях. Уже первые результаты раскопок дают основание говорить о том, что эта территория считается зоной распространения археологических памятников широкого хронологического диапазона, начинающегося с периода ранней бронзы. Предварительный анализ обнаруженных материалов свидетельствует о том, что Хыналыг находился на перекрестке древних путей.

Так, археологические материалы, найденные в Хыналыге, имеют сходство с археологическими материалами Южного и Северного Кавказа. По словам Идриса Алиева, этот высокогорный памятник требует более масштабного и продолжительного изучения.

Этнографическая экспедиция Института археологии и этнографии НАНА, возглавляемая руководителем отдела этносоциологических исследований Алиага Мамедли, собирает материалы о традиционном хозяйстве, культуре и быте, социальной организации одного из самых уникальных этнических общностей населяющих Азербайджан – хыналыгцах, которые сами себя называют кеттид, а свое село Кетш.

Это село можно назвать своеобразным этнографическим музеем. Здесь уникальным образом сочетаются красота окружающей природы, исторический архитектурный облик села и, безусловно, своеобразная этническая культура его жителей. 19 декабря 2007 года распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева на территории села Хыналыг был создан государственный историко-архитектурный и этнографический заповедник «Хыналыг».

Уникальность этнической культуры этого этноса, его своеобразный язык, не имеющий сходства ни с одним языком в мире, и занимающий особое место в северокавказской языковой семье, во многом обусловлены природно-географическими и климатическими условиями Хыналыга.

Расположенный на одной из вершин Кавказа Хыналыг напоминает амфитеатр. Он находится в окружении гор Гызыл Гая, Шахдаг, Туфандаг и Хыналыг. Село на северо-западе раскинулось на левом берегу реки Гудиалчай на конусообразной горной вершине. Холода в этой местности наступают уже ранней осенью. Зима очень холодная и снежная – морозы достигают -30 гадусов. До последнего времени сообщение между Хыналыгом и другими районами Азербайджана осуществлялось только в летнее время.

Первое историческое упоминание о Хыналыге встречается у арабского летописца Якута Хамави (XIII в.), хотя очевидно, что история Хыналыга и хыналыгцев очень древняя.

Как сообщил корреспонденту Vesti.Az руководитель экспедиции Алиага Мамедли, хыналыгцы до сих пор сохранили многие свои древние обычаи и традиции. Свадьбы и другие церемонии проводятся в соответствии с этими передававшимися из поколения в поколение обрядами. Хыналыгцы до принятия ислама были огнепоклонниками, о чем свидетельствуют многочисленные пиры в самом селе и в его окрестностях, а также различные поверья, связанные с огнем. Кроме того, хыналыгцы продолжают придерживаться традиций, связанных с дождем, земледелием, отношением к некоторым домашним животным. Так как жители села занимаются, в основном, овцеводством, здесь широко распространено ткачество. Здесь ткут разноцветные, похожие на мини-ковры шерстяные носки, без которых немыслимо представить хыналыгцев зимой. Хыналыгские ковры занимают особое место в азербайджанском ковроткачестве. Одним из основных видов деятельности местного населения являются также сбор и заготовка лечебных растений. Их собирают и высушивают для последующего использования на кухне, а также продажи туристам. Большую роль в общественной жизни Хыналыга с древнейших времен играли аксакалы.

По словам Мамедли, несмотря на столь богатую и своеобразную этническую культуру, хыналыгцы до сих пор не становились объектом широкомасштабного этнографического исследования. Отдельные исследования по хыналыгцам в основном касались языка и некоторых аспектов материальной культуры этого народа. Нынешняя работа экспедиции является началом долгосрочного проекта по этнографическому изучению этого уникального народа, сохранившемуся во многом благодаря толерантной этнической ситуации, исторически сложившейся в Азербайджане.

Акиф Алиев

# 2463
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#