The American Conservative: «Такую страну Россия вряд ли «потеряет» в ближайшем будущем»

<b>The American Conservative: «Такую страну Россия вряд ли «потеряет» в ближайшем будущем»</b>
7 августа 2013
# 12:15

«Если Армения перестанет полагаться на Россию и вместо этого решит наладить более тесную связь в области обороны с западными странами, то это могло бы иметь серьезные последствия – например, оставить в изоляции Иран. Однако это не случится в ближайшее время». Об этом, как передает Vesti.Az, утверждает автор издания The American Conservative.

Во-первых, по мнению автора, правительство Армении не собирается рвать отношения с Москвой. Как патрон Россия Армении нужнее, чем Армения России.

«Во-вторых, Армения так долго оставалась в орбите России потому, что США ее игнорировали и даже стали союзниками ее соседей – турок и азербайджанцев, с которыми она вела войну в Карабахе»,  - подчеркнуто в статье. (http://inotv.rt.com/2013-08-06/Armeniya-ne-vipadet-iz-orbiti).

Между тем Россия и Иран десятилетиями поддерживали хорошие отношения с Арменией и не допускали, чтобы страна осталась в экономической изоляции, пишет The American Conservative. Ереван вряд ли в скором времени присоединится к ЕС, и он совершенно точно не будет принят в НАТО из-за Карабахского диспута – между тем нет никаких признаков того, что армяне во власти или вне ее хотят этот конфликт прекратить.

Издание добавляет: большая часть армян хочет поддерживать хорошие отношения с Россией, многие из них хотят вступления в Таможенный союз, а по данным на 2011 год 75% армян одобряли действия российского руководства. «Такую страну Россия вряд ли «потеряет» в ближайшем будущем», подводит итог The American Conservative.

В.Г.

# 3580
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#