«В гянджинской мечети имели место совершенно недопустимые явления»

 «В гянджинской мечети имели место совершенно недопустимые явления»
17 сентября 2009
# 17:29
«Закрытая в Гяндже мечеть неоднократно нарушала закон и не обращала внимания на предупреждения.

Дело в том, что мечеть не прошла регистрацию, и это вопрос не одного-двух лет». Об этом заявил АПА заведующий отделом работы с религиозными структурами Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмаилов.

По его словам, закрытый объект, известный в народе как албанский храм, в последние годы действует в качестве мечети. Действующим в мечети людям неоднократно делались предупреждения, но они так и не обратились по поводу регистрации.

Исмаилов отметил, что действующие в мечети люди не имеют к ней никакого отношения: «Эти лица не были назначены Управлением мусульман Кавказа. Кроме того, данный объект находится на балансе Министерства культуры и туризма». Принимая во внимание все вышесказанное, мечеть была закрыта. Г.Исмаилов сообщил, что в этой мечети происходили совершенно недопустимые явления: «Не имеющие отношения к этой мечети лица управляли ею. Здесь читали проповеди какие-то другие люди. Эти люди тоже неоднократно предупреждались. Одним словом, учитывая деятельность мечети до этого времени, было принято известное всем решение».

Представитель Госкомитета сказал и о дальнейшей судьбе мечети: «Деятельность нормальной общины мечети, созданной в рамках закона, возможна. Этот вопрос может быть рассмотрен в будущем».
# 662
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#