Российские военные базы в Армении не помогут армянам Карабаха в случае войны – ИНТЕРВЬЮ

Российские военные базы в Армении не помогут армянам Карабаха в случае войны – <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font>
17 сентября 2009
# 13:10
Интервью Vesti.Az с военным экспертом Мехти Мехтиевым.

- Как Вы прокомментируете то, что на оккупированных Арменией территориях Азербайджана были проведены учения вражеской стороны и то, что в последние дни наблюдается увеличение числа провокаций с армянской стороны на передовой?

- Увеличение числа провокаций с армянской стороны на передовой линии фронта объясняется ее стремлением продемонстрировать свою готовность к ведению полномасштабных боевых действий. Это - обреченная на неудачу задача, способная разве что привести к фрагментарному самоуспокоению армян, реально осознающих истинное положение в собственной армии. И тут уместно будет отметить, что даже поддержание армянской армии в ее нынешнем, значительно уступающем азербайджанской армии, состоянии, невозможно без поддержки извне.

Ибо, если бы армянская армия существовала только на деньги, выделяемые ей из бюджета РА, то она была бы в еще более плачевном состоянии, не позволявшем ей проводить военные учения на оккупированных территориях Азербайджана. Ну и наконец, проведение этих учений можно рассматривать и как попытку армянской стороны ответить на недавно проводившиеся на передовой линии фронта учения азербайджанской армии.

- Можно ли рассматривать все указанные действия армянской стороны как реальную подготовку к ведению полномасштабных боевых действий?

- Нет. Нынешнее состояние армянской армии не позволяет ей рисковать и начать ведение боевых полномасштабных действий. По ту линию фронта прекрасно понимают, что начало боевых полномасштабных действий, окончится жестоким поражением армян не только на поле боя, но и в геополитическом плане.

- А какого количества жертв потребует возвращение оккупированных Арменией территорий нашей страны?

- Ведение боевых действий чревато жертвами с обеих сторон. Но, безусловно, наступающая сторона должна в 3-5 раз превосходить в численности и мощи обороняющуюся сторону. И азербайджанская армия обладает таким превосходством над армянской армией, которая ныне не доукомплектована, тогда как у нас - полная комплектация армии и большие резервы. Стало быть, в случае начала боевых полномасштабных действий, азербайджанская армия за кратчайший период времени сумеет выйти на рубежи границы Азербайджана, освободив оккупированные противником территории.

- А нет ли риска, что начало боевых полномасштабных действий между Азербайджаном и Арменией приведет к повторению того сценария, который имел место в августе прошлого года в Грузии, когда в конфликт вмешалась третья сторона?

- Различного рода неожиданности в случае начала боевых полномасштабных действий по восстановлению территориальной целостности Азербайджана, конечно же, возможны. Тем более что на территории Армении находятся российские военные базы, у Еревана также есть договор с Москвой о военном сотрудничестве. Но, с другой стороны, Азербайджан не претендует на территории Армении, а требует восстановления своей территориальной целостности в рамках границ, признанных во всем мире, в том числе и со стороны России. Стало быть, нет формального повода для вмешательства России в боевые действия, в случаи их начала.

Рустам Самедов
# 3187
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#