Иран и Азербайджан должны усилить борьбу с контрабандой

Иран и Азербайджан должны усилить борьбу с контрабандой
17 сентября 2009
# 09:33
"К сожалению, контрабанда осуществляется на азербайджано-иранской границе и обе страны должны предпринять необходимые меры для решения этой проблемы. Азербайджан и Иран достигли договоренности в ходе проведенных в рамках совместного комитета по борьбе с наркотиками обсуждений", - сказал в среду в эксклюзивном интервью Trend News Бахрами.

По словам посла, проблема наркотиков в Иране стоит очень остро, так как республика граничит с Афганистаном, где производятся наркотические средства. "Если до нападения США на Афганистан объем производства наркотиков в этой стране составлял 1-2 тысяч тонн, теперь эта цифра достигла 14 тысяч тонн", - сказал дипломат.

Бахрами считает, что наркотики являются средством в руках не представляющих данный регион стран, осуществляющих военные операции в Афганистане и Пакистане. "Если они заинтересованы в уничтожении "Аль-Каиды" и "Талибан", то почему они повысили производство наркотиков? Этот вопрос я затронул в ходе своего выступления в ООН. Если Иран не будет перекрывать путь наркотикам, то страны региона окажутся в сетях "белой смерти"", - сказал посол.

По его словам, Иран в год тратит от 500 миллионов до одного миллиарда долларов на борьбу с наркотиками. "Наши полицейские становятся жертвами борьбы с этой "белой смертью". В самой стране мы жестко наказываем за преступления, связанные с наркотиками. Задержанные предстают не перед общим, а перед Революционным судом", - сказал Бахрами.

Согласно данным министерства внутренних дел Азербайджана, за последние пять лет число фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, увеличилось на 71 процент.

Свыше половины отбывающих наказание в Азербайджане граждан Ирана осуждены по обвинению в контрабанде наркотиков.
# 707
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#