Юрий Мерзляков: «Президенты дали принципиальное согласие на встречу»

Юрий Мерзляков: «Президенты дали принципиальное согласие на встречу»
16 сентября 2009
# 19:15
Взявшие на себя посредническую миссию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция), Роберт Братке (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик встретятся в рамках 64-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном.

Об этом эксклюзивно сообщил АПА российский посредник Юрий Мерзляков.

Российский дипломат сообщил, что он познакомится с американским сопредседателем Р.Братке во время встречи в Нью-Йорке. Он отметил, что они обсудят с Э.Мамедъяровым и Э.Налбандяном планирующуюся в Кишиневе встречу президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна. По словам посредника, президенты дали принципиальное согласие на эту встречу, однако окончательной договоренности пока нет. Отметив, что если договоренность будет достигнута, то встреча планируется на 10 октября, дипломат напомнил о политической ситуации в Молдове и подчеркнул, что не может пока точно сказать, состоится встреча, или нет.

Сопредседателю был задан вопрос: «Подписание протоколов по нормализации отношений между Турцией и Арменией запланировано на 13 октября – после кишиневской встречи. Ожидаются ли, что в Кишиневе будут предприняты шаги, дающие основание для подписания этих документов, - будет принято решения об освобождении азербайджанских земель от оккупации?» Отвечая на этот вопрос, российский сопредседатель заявил: «По имеющимся у меня сведениям, в тексте протоколов нет ничего, связанного с Нагорным Карабахом».

Отметив, что до конца года он уйдет с поста сопредседателя, Ю.Мерзляков добавил, что ему не известно, кто его заменит. Что касается того, что на эту должность назначат заместителя министра иностранных дел России Григорий Карасин, он напомнил, что подобные сведения уже были опровергнуты.
# 3854
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#