Член Общественной палаты России предлагает обращать гастарбайтеров в православие

<b>Член Общественной палаты России предлагает обращать гастарбайтеров в православие </b>
25 июля 2013
# 12:45

Историк, доцент кафедры истории России Российского университета дружбы народов,  член Общественной палаты России, член комиссий по сохранению культурного и духовного наследия, межнациональным отношениям и свободе совести, образованию и науке, руководитель православного корпуса движения «Наши»  Борис Якеменко предлагает воцерквить гастарбайтеров в Русской Православной Церкви.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на centrasia.ru.

«Один из наиболее сложных, но и наиболее актуальных вопросов сегодняшней миссии – это миссия среди приезжих (мигрантов), главным образом среди выходцев из Средней Азии, то есть мусульман. Что нужно, чтобы эта миссия была успешной?

Миссия среди мигрантов важна не только потому, что она вводит мигранта в Церковь, ко Христу. Она чрезвычайно важна как средство предотвращения будущих межнациональных конфликтов.

Сегодняшняя ситуация, когда сотни тысяч мигрантов тихо живут в бараках и подвалах и так же тихо, незаметно убирают улицы, ремонтируют дороги, строят дома, водят машины, устраивает многих. Однако через несколько лет, когда эти люди приживутся, обзаведутся семьями (а кто-то решит остаться), их дети вырастут именно здесь, в России, они неизбежно потребуют соблюдения своих прав и своего места в обществе. И тогда события могут начать развиваться так, как развивались некоторое время назад во Франции и Великобритании. То есть нам придется иметь дело с очень большим количеством агрессивных людей, совершенно не укорененных в местной традиции, не понимающих значения христианских ценностей, не уважающих и не признающих православные святыни.

Во многих странах складываются замкнутые национально-религиозные общины, которые не только ассимилироваться, но даже и адаптироваться отказываются. Известны кварталы и целые города, где уже поколения приезжих живут на социальные пособия и не говорят на языке страны пребывания. Ответная реакция на такую модель поведения – рост ксенофобии среди местного коренного населения, попытка жестко защитить свои интересы, рабочие места, социальные блага от «чужеродных конкурентов».

Люди шокированы агрессивным давлением на свои традиции, привычный жизненный уклад и всерьез опасаются угрозы утратить национально-государственную идентичность. У нас есть возможность этого избежать.

Поэтому миссия среди мигрантов как одно из важнейших средств предотвращения будущих конфликтов жизненно необходима и должна строиться как минимум в форме ознакомления слушателей с православной традицией, культурой и ценностями, а как максимум – в форме проповеди, итогом которой должно стать обращение мигранта в православие.

Что нужно, чтобы эта миссия была успешной? Необходимым условием миссии в среде мигрантов является хорошее знакомство миссионера с исламом, традициями и обычаями Средней Азии, особенностями менталитета приезжих. Необходимо помнить, что большая часть мигрантов не хотят жить и работать в России всегда, то есть эти люди готовы в любой момент вернуться на родину, если там появится возможность жить сносно. Меньшая часть хотела бы остаться в России. Миссионер должен в предварительных беседах с мигрантами выяснить их позицию, готовность уехать или остаться и в зависимости от этой позиции строить свою работу.

Очевидно, что тем, кто хотел бы вернуться, будет достаточно хорошего знакомства с православной культурой, обычаями и традициями, ибо их обращение в православие создаст им по возвращении на родину очень серьезные проблемы. Скорее всего, они вернутся в ислам. С теми же, кто хотел бы остаться, стоит работать более серьезно и стремиться к их обращению в православие.

Кроме того, миссионер, работающий с мигрантами, должен знать хотя бы основные слова и выражения тех языков, на которых говорят мигранты (в идеале миссионер должен хотя бы понимать их и более или менее сносно объясняться). Знакомство миссионера с языком мигрантов является в наши дни такой редкостью, что будет, без сомнения, способствовать успеху миссии и глубокому уважению к миссионеру со стороны мигрантов.

Формы работы с мигрантами могут быть самыми различными. Можно посещать мигрантов-рабочих в определенное время на месте их работы и проводить с ними беседы (идеальный вариант – это когда мигранты работают на строительстве православного храма или любых объектов на территории храма). Можно в дни больших церковных праздников посещать мигрантов с поздравлениями и подарками, среди которых обязательно должны быть ознакомительные тексты о православии. Можно организовывать курсы русского языка для мигрантов, давая и разъясняя им в ходе обучения основные православные понятия. Разумеется, необходимо позаботиться о переводах текстов самых простых молитв на языки мигрантов – таджикский, узбекский и т. д. (многие мигранты владеют сразу двумя языками).

Интересной формой знакомства мигрантов с православием может стать краткий молебен перед началом рабочего дня или по его итогам на языке мигрантов с небольшими вставками на русском. Как правило, мигранты из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии уважительно относятся к православию и не воспринимают такого рода богослужения как попытку посягнуть на их исконную религию. Лучше, если эти молебны будут посвящены святым, почитаемым и в православии, и в исламе. Это пророки Енох (Идрис, его источник почитается в Бричмулле в Узбекистане), Даниил (Данияр, его могила находится в Самарканде, ее посещал патриарх Алексий II), праотец Иов (Аюб, колодец, по преданию, вырытый им (Чашма-Аюб), почитается в Бухаре), царь Давид (Дауд, пещера, где он жил и где, по преданию, изобрел железо, находится в горах под Самаркандом).

В некоторых случаях, когда мигранты-рабочие оказываются в затруднительных ситуациях, необходимо просить их обращаться за помощью к православным святым и помогать мигрантам в этих обращениях. В том случае, если такие просьбы будут услышаны, это явится важнейшим фактором если не обращения мигранта, то коренного изменения его отношения к православию.

Многие мигранты оказываются в больницах с различными травмами и, находясь там, имеют много свободного времени, именно там с ними удобнее всего работать, предлагать книги.

Как замечают авторы одного из наиболее серьезных современных учебников по миссиологии, «в больнице человек имеет массу свободного времени, и там читают даже те, кто в обычной жизни не любит читать». Можно и нужно провести работу по поиску мигрантов, уже крещеных, знакомых с православием или желающих познакомиться. Из таких мигрантов можно постараться создать отдельную «православную» бригаду, сделав все возможное для того, чтобы они работали и жили вместе. Это поможет самому миссионеру в работе, а также оградит участников бригады от возможного непонимания и отчуждения со стороны товарищей.

Это лишь самые основные формы работы. Важно помнить, что миссия среди мигрантов не должна быть любительской, не должна быть частным делом группы энтузиастов, а это должна быть масштабная программа, поддержанная как Церковью, так и государством. Только в этом случае через 7–10 лет мы будем жить в предсказуемом мире», - пишет Якеменко. 

# 3485
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#