The Long War Journal: Исламская партия Туркестана интенсивно учит женщин воевать - ВИДЕО

The Long War Journal: Исламская партия Туркестана интенсивно учит женщин воевать - <span style="color: red;">ВИДЕО
23 июля 2013
# 23:25

Исламская партия Туркестана (ИПТ), связанная с террористической организацией «Аль-Каида», интенсивно готовит женщин к ведению джихада (от арабского глагола джахада - «прилагать усилия», — битва за веру) в Южной и Центральной Азии, сообщает The Long War Journal.

На видеозаписи продемонстрированы пять женщин в бурках, которых мужчина-тренер учат стрелять из пистолетов, штурмовых и снайперских винтовок, пулеметов и гранатометов. О том, что видео снято в лагере ИПТ, свидетельствует, как отмечает The Long War Journal, промелькнувший на заднем плане голубой флаг.

Видео было получено изданием The Sunday Times, которое поделилось им с The Long War Journal. Ролик подготовлен официальным пресс-секретарем ИПТ Исламом Авази, он снят, вероятно, в Северном Вазиристане, передает Vesti.Az со ссылкой на fergananews.

The Long War Journal отмечает, что это видео свидетельствует об усилении тенденции ИПТ привлекать к джихаду женщин. Ранее издание сообщало о шести атаках смертниц в Пакистане и трех - в Афганистане. Последнее такое нападение произошло 21 апреля у входа в больницу города Хара племенной области Баджаур на северо-западе Пакистана. Эти атаки были совершены смертницами, подготовленными пакистанским и афганским отделениями движения «Талибан», Исламским движением Узбекистана (ИДУ) и группировкой «Хизб-и-Ислами» Гульбеддина Хекматияра. До 2010 года в регионе не было зарегистрировано ни одной атаки террористок-смертниц.

# 2400
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#