Судно с 19 украинцами на борту захвачено в Ливии

<b>Судно с 19 украинцами на борту захвачено в Ливии</b>
22 июля 2013
# 20:15

Судно с 19 гражданами Украины на борту захвачено вооруженными людьми в ливийском порту Бенгази, сообщает в понедельник пресс-служба украинского МИД.

"Семнадцатого июля в порту Бенгази вооруженными гражданами Ливии захвачено судно "Этель", которое прибыло в Ливию под флагом Сент-Китс и Невис, экипаж которого состоит из 19 граждан Украины", — говорится в сообщении.

Также, по данным МИД, ночью 18 июля на борт судна поднялись неизвестные вооруженные люди, захватили трех членов экипажа и вывезли их в неизвестном направлении. Впоследствии их вернули на судно, передает РИА Новости.

В МИД 19 июля был вызван временный поверенный в делах в Ливии на Украине Альхади Асбеи. Во время встречи специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны в связи с самовольными действиями вооруженных ливийских граждан и отметил, что этот инцидент рассматривается украинской стороной как недружественная акция, свидетельствующая о неспособности официальной ливийской власти контролировать ситуацию и обеспечить соблюдение законности в стране.

Латий потребовал немедленно освободить судно и его экипаж в соответствии с нормами международного права.

Представителю ливийского посольства была вручена соответствующая нота МИД Украины.

# 1565
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#