От имени первой леди Азербайджана в Пакистане устроен ифтар

<b>От имени первой леди Азербайджана в Пакистане устроен ифтар</b>
21 июля 2013
# 12:24

По инициативе и при поддержке первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой был устроен ифтар для детей и стариков, проживающих в приюте "Edhi Homes" в столице Пакистана Исламабаде, а также для технических работников этой организации и приглашенных гостей.

Как сообщает АзерТАдж, в мероприятии приняли участие сенаторы Малик Мухаммед Рафиг Раджвана и Сеид Зафар Али Шах, члены Национальной Ассамблеи Асия Наз Таноли, Тахир Игбал Чоудри, члены парламента области Хайбер-Пухтунхва, видные политические и религиозные деятели страны, представители Министерства иностранных дел, ведущих СМИ страны и сотрудники посольства.

На церемонии была предоставлена подробная информация о проектах, реализуемых в Азербайджане и за рубежом по инициативе и под руководством президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой, особенно гуманитарных мероприятиях. До внимания участников мероприятия было доведено, что в рамках проводимых Фондом Гейдара Алиева в Пакистане программ гуманитарной помощи дети, проживающие в приюте "Edhi Homes", а также десятки тысяч жителей области Хайбер-Пахтунхва прошли медицинское обследование, вакцинированы против гепатита В. В институте церебрального паралича "Аkbar Care" в городе Пешавар было организовано обследование для неимущих, в больнице "Kulsum International" бесплатно осуществлены операции на открытом сердце.

Кроме того, Фонд Гейдара Алиева передал Фонду Хамза машину скорой медицинской помощи, оснащенную современным оборудованием для переливания крови и лабораторией, а также 2000 пакетов для переливания крови, на праздники Рамазан и Гурбан в областях Пянджаб, Синд, Хайбер-Пахтунхва и Белуджистан провел гуманитарные акции, оказал финансовую помощь строительству нового здания Глазного Фонда Хайбер, оказал материальную помощь Фонду Саиф.

На церемонии было также подчеркнуто, что Фондом Гейдара Алиева на месте разрушенной во время землетрясения в городе Музаффарабад в 2007 году школы построена новая современная школа, после капитального ремонта в 2012 году этому учебному центру по инициативе правительства Пакистана дано имя Мехрибан Алиевой.

Известный политик, ведущий функционер правящей партии Лига мусульман Пакистана, сенатор Малик Мухаммед Рафиг Раджвана, выражая глубокую благодарность первой леди Азербайджана за гуманитарные проекты, проводимые в Пакистане, а также организацию ифтара для неимущих в месяц Рамазан, сказал, что эта акция также является проявлением братских отношений между Пакистаном и Азербайджаном.

Сенатор Раджвана сказал, что общественность страны высоко оценивает проекты, осуществляемые Мехрибан ханум Алиевой в Пакистане, и именно поэтому первая леди Азербайджана в 2012 году была удостоена премии "Человек года - символ гуманизма" организации женщин-добровольцев и газеты "Daily times".

А сенатор Сеид Зафар Али Шах, говоря о дружественных связях, опирающихся на древнюю историю, напомнил о том, что два братских мусульманских народа объединяют схожесть истории, религии, культуры. Отметив, что сотрудничество в настоящее время динамично развивается во всех направлениях, сенатор заявил, что Пакистан полностью поддерживает Азербайджан в нагорно-карабахском вопросе, из-за агрессивной политики не признает Армению как государство.

После ифтара для обитателей приюта "Edhi Homes" была организована музыкальная программа, всем им были вручены подарки от Фонда Гейдара Алиева.

Гуманитарная акция была широко освещена средствами массовой информации Пакистана.

# 2166
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#