Отныне Австралия будет высылать нелегальных мигрантов в особый лагерь на острове с папуасами

Отныне Австралия будет высылать нелегальных мигрантов в особый лагерь на острове с папуасами
20 июля 2013
# 15:45

Правительство Австралии нашло нестандартный способ борьбы с незаконной иммиграцией. Власти заключили соглашение с Папуа - Новая Гвинея, согласно которому все нелегальные мигранты будут отсылаться с территории Австралии на остров Манус, принадлежащий Гвинее. Об этом, как передает Vesti.Az со ссылкой на newsru, сообщает The Australian.

Глава правительства Кевин Радд заявил, что больше ни один нелегал, огромное количество которых приплывает в Австралию на лодках из Азии, не сможет получить статус беженца и остаться в стране. Теперь их будут переправлять к папуасам на остров Манус, где они будут размещены в специальном центре для беженцев.

"С этого момента любое лицо, приплывшее морским путем и ищущее убежища, не будет иметь никаких шансов остаться в Австралии в качестве беженца", - сказал Радд в Брисбене на пресс-конференции с премьер-министром Папуа - Новой Гвинеи Питером О’Нилом, где было заключено соглашение.

Он добавил, что бояться переселения не стоит. "Если они будут признаны беженцами, они будут переселены в Папуа - Новая Гвинея - страну с развивающейся экономикой, со здоровой демократией, которая также подписала конвенцию Организации объединенных наций, касающуюся беженцев", - успокоил Радд.

Оппозиция раскритиковала решение правительства, назвав его бесчеловечным и негуманным. Однако австралийские власти уверены, что с помощью этих мер удастся сократить число нелегальных мигрантов.

Наибольшее число беженцев в этой стране являются выходцами из Ирана. Они используют территорию Индонезии в качестве транзитной зоны на своем пути в Австралию. В основном они стремятся попасть на остров Рождества, являющийся внешней территорией страны. Многие из беженцев, переплывая океан на небольших судах и лодках, погибают. Например, в прошлом году около острова Рождества затонуло судно, на котором находилось свыше 200 нелегалов. Спасти удалось только 110 человек.

# 1772
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#