Богатый азербайджанец создает в России мини-СССР

Богатый азербайджанец  создает в России мини-СССР
19 июля 2013
# 11:31

Руслан Байрамов. В России имя уроженца Азербайджана вот уже несколько лет числится в рядах самых успешных бизнесменов. Став владельцем одного из самых известных  туристических центров России  - «Этномир»-а, наш герой не намерен останавливаться на достигнутом,  а развивать начатое дело не по дням, а по часам.

Будучи в этом культурно-образовательном туристическом центре, расположенном в Калужской области, невозможно не удивиться той красоте, созданной нашим соотечественником, который намерен добавить к чудесным уголкам своего центра и уголок СССР, в котором будет собрана вся атрибутика и символика некогда общей страны.

Культурно-образовательный центр «Этномир» расположен в 90 км от Москвы (МКАД) в Калужской области, на территории 93 га в экологически чистом районе с живописным ландшафтом. В инфраструктуру центра входят 52 этнодвора, торгово-выставочный комплекс «Улица Мира», культурно-образовательный и инновационный центры, дендропарк, санитарно-технические зоны, территории водоемов, дороги, паркинги.

Основной принцип «Этномира» – общее равенство культур. Вне зависимости от уровня экономического развития страны или ее международного статуса.

Этнодворы, на которых гармонично размещены дома-гостиницы, ремесленные мастерские, музеи, рестораны традиционной кухни, сувенирные магазины и другие сооружения, передающие колорит традиционной жизни. В каждом этнодворе обязательно живет хранитель традиций, который может наиболее достоверно познакомить посетителей с мудростью конкретного народа, вложенной в быт и праздники, ремесла и предметы быта и труда, фольклор, народные песни и сказания, оздоровительные процедуры и традиции народной кухни.

Справка Vesti.Az: Руслан Байрамов родился 7 августа 1969 года в Ново-Ивановке Азербайджанской ССР, селе русских староверов, основанном в середине XIX века его дедом по материнской линии, Григорием Никифоровичем Ивановым. В Москву Байрамов приехал в возрасте 16 лет, испробовал всевозможные работы, начиная от санитара и паркетчика, заканчивая милиционером.

В 1992 году поступил на юридический факультет МГУ имени Ломоносова.  Тогда он и зарегистрировал собственную фирму и арендовал палатку «Союзпечать» около станции метро «Молодежная». Сегодня на этом месте – большой современный торговый комплекс «ТРАМПЛИН», управляет которым Байрамов.

Байрамов работает во множестве направлений: управление недвижимостью, ресторанный и гостиничный бизнес, бизнес-консультации, благотворительность, образование, культура, инновации, проводит  семинары «Мир без углов», «Эмоциональное лидерство», «Бизнес в России: перспективы и возможности».

В холдинг, которым руководит Руслан, входит более 70 компаний.

Под его руководством Международный благотворительный фонд «Диалог культур – единый мир» реализует многочисленные проекты в различных странах мира: устанавливает памятники выдающимся философам, деятелям культуры, науки и сказочным героям стран мира.

В частности установлены памятники: «Шерлок Холмс» в Москве около посольства Великобритании; «Ходжа Насреддин» в Москве, Константин Циолковский в городе Боровск и в городе Брисбен (Австралия); «Барон Мюнхгаузен» в Москве и в городе Боденвердере (Германия); «Мать Тереза» в Этномире и в городе Калькутта (Индия) и многие другие.

По случаю 50-летия первого космического полета в 2011 году бюсты Гагарина были открыты в 7 странах мира, в том числе и в Центре управления полетами NASA в Хьюстоне.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az известный азербайджанец рассказал о пройденном пути, о  своих идеях и изъявил желание построить такой же центр у себя на Родине.

Бизнес, начатый со станции метро «Молодежная»

...Оба мои родители были учителями. Помню, как в мои 5 лет, папа повесил на стене карту мира, а в 11 лет я знал почти все страны и  столицы мира.

...Бизнесом заставила меня заниматься сама жизнь, все происходило как раз в период развала  СССР. В армии стал изучать философию, религию и культуру народов мира. Примечательно, что ту атмосферу, которую я видел в Ивановке Гедабекского района, теперь видят те, которые посещают «Этномир».  В горах Азербайджана я видел и толерантность, и уважение к культуре других стран.

Все началось 20 лет назад, я понимал, что как-то надо зарабатывать на хлеб, не забывать помогать при этом и родителям. Первый свой бизнес я начал у станции метро «Молодежная», стал с друзьями арендовать киоск, продавать там сигареты. Потом киосков стало больше, получились павильоны. Сейчас у этой самой станции метро есть наш торговый центр, сеть ресторанов.

Законы, ошибки и азербайджанцы

Знаете, это даже не бизнес, а определенная миссия. Я хочу объединять культуру народов. «Этномир» создавал я со своей компанией, все происходило на наших глазах...

В России легко зарабатывать деньги. Поэтому тут так много азербайджанцев. За 20 лет деятельности, я не услышал ни от представителей исполнительной власти, ни от простых граждан хотя бы намека на национальную принадлежность. Если просмотреть список Forbes,  то можно заметить, что в экономике России больше иностранцев. Главное конечно, знание писанных и неписанных законов бизнеса. Это больное место азербайджанцев. Должны быть правильно оформленные с  юридической точки зрения  контракты, чтобы тебя не могли обмануть твои соперники. Необходимо всегда чувствовать рынок, надо изменяться вместе с жизнью, искать новые направления, развиваться. Надо очень много трудиться...

В любом бизнесе ошибки неизбежны. Главное, чтобы эти ошибки тебя не пугали и не останавливали. Наверное, все-таки я не профессионал своего дела, а продвинутый дилетант. Я не привык жаловаться на судьбу, всегда твердил: «Слава Аллаху!». Ведь я вырос в деревне, приехал в Москву, жил в общежитии, купил квартиру, а теперь занимаюсь любимым делом...

Улыбка, бессонные ночи и обман

Отношение со своими работниками у меня дружественно-авторитарное. Могу улыбаться всем, но при этом сохранять дистанцию. В плане работы я безумно требователен. Работаю 12 часов в день, выходных у меня нет. И так почти 20 лет. Мои работники не могут упрекнуть меня в том, что деньги вкладываются в дорогие машины, поездки и драгоценности. Езжу я на простой машине, одеваюсь просто. Все деньги идут в дело, ведь личный пример очень важен для тех, с кем ты работаешь. Работаю с  теми людьми, с которыми совпадают мои ценности.

Предпринимательская жилка в человеке - это врожденное качество. Человек не умеющий рисковать и создавать что-то из ничего, не может быть предпринимателем.

Скоро в «Этномире» появится аэропорт. Друзья говорят, что меня опять не подвела бизнес-интуиция. Притом, 5-6 лет назад меня считали сумасшедшим. В прошлом году наш центр посетило 200 000 человек, в этом году наверняка будет еще больше.

Являюсь также руководителем двух фондов: «Диалог культур» и «София». Последний вот уже 15 лет как занимается помощью старикам и детям. В прошлом году фонд собрал и раздал материальных ценностей на сумму 4 миллиона долларов.

Самое главное, не пытаться обмануть себя и весь мир. Врать нельзя. Нужно очень много трудиться, найти любимое дело.

Родина зовет!

Я часто езжу на Родину, у нас дом и в Баку, и в родной деревне. Я давно предлагал открыть такой же центр в Азербайджане. «Город ветров» давно готов к такого рода проектам. Но очень важно чтобы этим занимались местные бизнесмены и была интеграция с местной властью. Как-то губернатор Калужской области сказал мне, что я сумасшедший, но я молодец.

Сейчас Баку становится одним из центров силы, но очень важно, чтобы это чувствовал весь народ.

Вугар Гасанов (Калужская область, Россия)

# 15465
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#