В Конгрессе США состоялся брифинг с участием посольств стран, через которые пройдет TAP

В Конгрессе США состоялся брифинг с участием посольств стран, через которые пройдет TAP
18 июля 2013
# 12:38

17 июля в Конгрессе США проведен брифинг «Южный газовый коридор и его роль в энергетической безопасности Европы», проведенный посольствами Азербайджана, Албании, Италии и Греции.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на посольство Азербайджана в США, наряду с послами стран - участниц проекта, на брифинге выступили вице-президент SOCAR Эльшад Насиров и генеральный директор компании BP по международному сотрудничеству Грег Саундерс.

На брифинге также присутствовали конгрессмены, сотрудники аппарата Конгресса, эксперты, официальные представители государственного департамента.

Модератор брифинга, посол Азербайджана в США Элин Сулейманов остановился на перспективах решения правительства Азербайджана относительно «Южного коридора», отметив, что проект вызывает к жизни новые геополитические реалии и в то же время послужит социально-экономическому развитию стран-участниц.

Посол Албании Гильберт Галанхи отметил, что решение относительно проекта Трансадриатического газопровода (TAP) стало важнейшей новостью для его страны и что это стратегическое решение сулит большие перспективы, в особенности для его страны, где практически отсутствует газовая инфраструктура. По словам оратора, реализация этого проекта важна с точки энергетической безопасности не только региона, но и Европы в целом.

Посол Греции в США Кристос Панагопулос назвал Азербайджан самым надежным союзником Европы в сфере энергетики, изложил преимущества проекта TAP перед другими проектами, находящимися в повестке дня, подчеркнув его большую инвестиционную емкость. Посол также подчеркнул приоритетный характер проекта TAP для его страны с точки зрения стимулирования экономического развития.

Экономический советник посольства Италии Лоренцо Галанти сказал, что проект TAP, предназначенный для транспортировки прикаспийского природного газа в Европу, включена в концепцию энергетической безопасности его страны, которая благодаря проекту станет энергетическим узлом. Все три дипломата подчеркнули, что их страны полностью поддерживают проект TAP.

Вице-президент SOCAR Э.Насиров проинформировал об истории азербайджанской энергетики и отметил, что проект TAP - только начало, в перспективе планируется провести соединительные газопроводы в другие балканские страны, первым из которых станет газопровод из Греции в Болгарию, а затем начнется разработка других газовых месторождений.

Отметим, что на брифинге присутствовали депутаты Милли меджлиса Азербайджана Самед Сеидов, Севиндж Фаталиева и Асим Моллазаде, а также делегация SOCAR во главе с президентом Ровнагом Абдуллаевым.

# 1857
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#