В пригороде Дамаска обнаружена лаборатория по изготовлению отравляющих химических веществ

<b>В пригороде Дамаска обнаружена лаборатория по изготовлению отравляющих химических веществ</b>
14 июля 2013
# 22:45

Сирийские войска проводят сегодня спецоперацию по зачистке северных и восточных предместий Дамаска. Как передал спутниковый телеканал "Сурия", в Джубаре военнослужащие обнаружили склад опасных химических препаратов и лабораторию по изготовлению отравляющих веществ. Военные источники сообщили, что боевики "готовились к обстрелу пригородов столицы из минометов и собирались начинить снаряды химическими боезарядами".

7 июля сирийские военные нашли тайник "вооруженных террористических групп" в прибрежном городе Баниас. Были изъяты более 280 бочек, "наполненные опасными химическими веществами". В том числе 79 бочек содержали полиэтиленгликоль, 67 бочек - моноэтиленгликоль, 25 - моноэтанол, 68 - диэтаноламин и 42 - триэтаноламин. Как сообщил посол Сирии в ООН Башар Джафари, этого количества "было бы достаточно, чтобы уничтожить целый город, если не всю страну".

После этой находки правительство САР повторно пригласило прибыть в Дамаск высокого представителя генсекретаря ООН по вопросам разоружения Анджелу Кейн и главу созданной в марте команды инспекторов профессора Оке Сельстрёма, чтобы урегулировать последние разногласия, мешающие началу расследования утверждений о применении химического оружия в Сирии. Приглашение было принято, в настоящее время согласовываются сроки визита. Сирийские власти настаивают на том, чтобы эксперты сначала посетили Алеппо и только после того, как они "докажут свою беспристрастность", расследовали другие случаи, передает ИТАР-ТАСС.

# 1786
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#