Британские полицейские копируют личные данные с мобильных телефонов

Британские полицейские копируют личные данные с мобильных телефонов
14 июля 2013
# 22:30

Британские полицейские, пользуясь местными законами о противодействии терроризму, на погранпунктах изымают "у тысяч невинных путешественников" мобильные телефоны, а затем переписывают с них личные данные владельцев и хранят эти сведения, пишет газета Daily Telegraph

До 60 тысяч человек в год выборочно "останавливают и проверяют" на пути в Великобританию, в соответствии с законом о противодействии терроризму от 2000 года. "Сотрудникам правоохранительных органов даже не требуется доказывать наличие обоснованных подозрений для овладения устройством, а информация может удерживаться так долго, насколько это необходимо", - утверждает издание.

Среди таких хранящихся данных с мобильного аппарата могут оказаться список звонков, книга с контактными данными, фотографии, сведения о том, кому направляет текстовые сообщения или электронную почту данный человек.

 Представители британской благотворительной организации Privacy International, борющейся за право на неприкосновенность частной жизни, выразили "крайнюю озабоченность подобными тактиками, связанными со вторжением в личное пространство", - передает ИТАР-ТАСС.

# 1425
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#